За последнее десятилетие или около того ряд языков программирования очень активно боролись за внимание разработчиков программного обеспечения, «выскочки», которые еще не стали мейнстримом. Стоит ли какой-нибудь из этих языков вашего внимания? Стоит ли попробовать какой-нибудь из них? Проведем опрос…

Кложур

Lisp — один из старейших языков программирования, уходящий своими корнями в исследования искусственного интеллекта. В 2007 году он получил новую жизнь в варианте на основе JVM под названием Clojure. Clojure отличается от Lisp поддержкой неизменяемых структур данных.

#динамичный #функциональный

Дартс

Представленный в 2011 году Dart был создан для программирования в веб-браузере вместо использования JavaScript. С тех пор он развился для поддержки кроссплатформенных приложений с использованием комплекта разработки Flutter.

Эликсир

Созданный в 2012 году, Эликсир представляет собой современный вариант Erlang (1986 года) с улучшенным синтаксисом. Он наиболее известен своей исключительной производительностью параллелизма на основе виртуальной машины BEAM. Эликсир также необычайно прост и легок в освоении.

#динамичный #функциональный

Хаскелл

Haskell — это относительно старый язык, созданный в 1990 году, который обрел новую жизнь в последнее десятилетие или около того в связи с растущим интересом к функциональному программированию. Он наиболее примечателен своим в высшей степени математическим синтаксисом.

#функциональный #нативный код

Юлия

Созданная в 2012 году, Джулия является сильным конкурентом Python в области вычислительной техники. Его синтаксис намного удобнее для ученых и математиков.

#динамический #нативный код

Котлин

Разработанный для прекрасного взаимодействия с Java, Kotlin появился на сцене в 2011 году. Он улучшает синтаксис Java и очень популярен для программирования под Android.

Ржавчина

Rust — это что-то вроде крупного прорыва в языковом дизайне. Созданный в 2010 году, это был первый язык, обещавший безопасность памяти благодаря своей модели владения и заимствования. В течение семи лет подряд Rust был самым любимым языком программирования в опросах Stack Overflow (это означает, что пользователи хотят продолжать использовать его — они скорее будут бороться, чем перейдут).

Болтовня

Как и Lisp, Smalltalk — почтенный язык с долгой историей. В прошлом году он отпраздновал свое 50-летие серией замечательных вечеринок по случаю дня рождения. Smalltalk доступен в различных вариантах, но два наиболее активных продукта — Instantiations’ VAST и Pharo с открытым исходным кодом (созданный в 2008 году).

Smalltalk наиболее примечателен своей простотой и легкостью использования (низкие когнитивные затраты) и высочайшей производительностью (сокращение времени разработки вдвое).

#динамический #объектно-ориентированный

Зиг

Zig — это язык замены C/C++, предлагающий значительно улучшенную работу с памятью, а также другие инновационные функции. Это новейший из рассмотренных здесь языков, впервые появившийся в 2016 году.

#нативный-код

Так кто же победит в этих Голодных играх? Rust почти гарантированно победит. Его функция безопасности памяти является наиболее убедительной.

Я возлагаю свои надежды на Smalltalk, потому что, по моему мнению, низкая когнитивная нагрузка и высочайшая производительность являются бесценными качествами для ИТ-индустрии. Кто не хочет выучить язык программирования целиком за 7 минут? Ученые, финансовые аналитики, студенты бизнес-школы и т. д., которым есть чем заняться, помимо борьбы со сложными функциями и синтаксисом языка.

Кто не хочет сократить время разработки вдвое? Компании, которым приходится платить бешеные деньги за долгие часы программирования.