Попрактиковавшись некоторое время в программировании, но так и не добившись прорыва в индустрии, я решил изучить «почему» за моей неудачей в этой элитной карьере. Мягкие навыки пригодятся во многих отношениях, чем в профессиональной среде. Когда дело доходит до проектирования в целом и разработки программного обеспечения в частности, терпение и усердие играют исключительную роль в достижении успеха. Возможно, это звучит немного абстрактно. Поэтому я возьму на себя ответственность разбить эту тему на детали, которые помогут вам понять тайну привлекательного названия.

Для начала создайте эту ментальную картину. Представьте, что у вас есть маленький брат, сестра, племянница или просто маленький ребенок, живущий в двух кварталах от вас. А теперь представьте, что они уже пытаются понять свой родной язык, но еще не достигли этого. Все, что они делают, по крайней мере по большей части, это хихикают и произносят одно или два слова между Дадас и Мама. Вам может быть интересно, почему это актуально. Не волнуйтесь, мы будем там через мгновение. По данным Childrens.com, дети начинают говорить в возрасте от 4 до 6 месяцев. К 12 месяцам они издают более длинные звуки, такие как ба-ба-ба-ба или да-да-да-да, а в возрасте от 12 до 18 месяцев они начинают использовать отдельные слова.

Развитие знания нового языка требует времени. На данный момент вы, вероятно, понимаете, что JavaScript, Java, C и им подобные также называются языками, только с добавлением слова «программирование». Вообще говоря, всем нам нужно время, чтобы выучить новый язык. Это в полной мере относится и к языкам программирования.

Языки имеют свои собственные правила, обычно называемые синтаксисом, который представляет собой расположение слов и фраз для создания правильно построенных предложений. Точно так же, как дети должны научиться произносить слова, затем выучить отдельные слова и использовать их в правильном контексте, а затем вырасти до положения, когда они могут произнести речь, вам, как программисту, придется вести этот самый разговор. Вам придется изучить парадигмы программирования, шаблоны проектирования, синтаксис и семантику. Затем вам придется научиться применять все эти вещи в соответствующих сценариях для решения проблемы. Суть в том, что это требует времени.

Придя к такому выводу, вы изо всех сил пытаетесь научиться программировать? Не беспокойтесь, все, что вам нужно, это принять вызов изучения нового языка. Это становится лучше, когда вы привыкаете к основам, но в конце дня это отличная и достойная задача. Терпение и усердие пригодятся вам в преодолении этого испытания.