Простое руководство по началу работы

Когда я начинал свою карьеру веб-разработчика, единственное, о чем я думал, это создавать классные вещи! А создавать игры — это круто! Итак, после небольшого исследования я наткнулся на фреймворк фазера HTML5 для разных платформ. Это было хорошее начало, поэтому я взялся за дело. Здесь я делюсь процессом обучения, разработки и развертывания моей первой игры с Phaser 3.

Планирование

Первое, что нужно сделать, когда вы начинаете новый проект, учебу, обучение или что-то новое в своей жизни, — это ПЛАНИРОВАНИЕ. Вы должны иметь четкое представление о целях, необходимых ресурсах и доступном времени. Как только вы четко проясните эти моменты, всегда полезно записать их и спланировать весь процесс с указанием сроков для каждой из фаз (они всегда должны быть несколько расплывчатыми), таким образом, вы будете знать, что делать в каждом случае. день и какие ресурсы использовать.

Если у вас есть идеи и четкое планирование, пора начинать:

Обучение

Идем в беспорядок! Первым делом нужно узнать, что такое Phaser 3 и как он работает. Вы всегда можете просматривать Интернет и искать какую-либо информацию, но рекомендуется зайти на официальный сайт и посмотреть, что они предлагают. В Phaser есть большой каталог примеров и туториалов, как общих, так и для конкретных случаев, есть небольшой гайд Начало работы, где вам расскажут обо всем, что нужно для старта (IDE, веб-сервер, веб-пакет…) и заставит вас создать небольшую и простую платформенную игру. Интересно начать с этого, а позже расширить свое обучение с помощью видеоуроков и других ресурсов, предлагаемых в Интернете.

Когда вы поймете, как работает эта структура и какие возможности она предлагает, вы должны продолжить…

Дизайн

Вы должны начать думать об игре, выбрать тему (шутер, платформы, RPG...) и цель игры, игровую механику, различные сущности, участвующие в игре (игрок, враги, платформы, уровни и т. д.). .), взаимодействия с пользователем и, наконец, различные экраны (сцены Phaser), которые необходимо реализовать. Это, хотя может и не показаться, требует времени, но хорошо посвятить его себе, чтобы не пришлось переписывать код и переворачивать полпроекта. Структурирование кода — очень важная часть каждого проекта.

Чтобы упростить задачу, я использую руководство по созданию шаблона Phaser 3, где вы создаете основные механизмы платформы, и вам просто нужно начать писать код в каждой игре, которую вы запускаете. Настоятельно рекомендуется. Найти его можно здесь.

Активы

В Интернете полно веб-сайтов, на которых вы можете найти всевозможные ресурсы для своих игр, Opengameart — один из самых известных и бесплатных, но их гораздо больше. Благодаря им у вас будет доступ к множеству фонов, спрайтов, звуков, эффектов и многому другому... И если вы не найдете то, что ищете, у вас всегда есть возможность создать их самостоятельно.

Кодовый код

У вас уже есть все необходимое, чтобы приступить к созданию игры, теперь пришло время начать писать код. Я знаю, это самая сложная часть, но и самая интересная и полезная. Не забывайте про примеры страниц на официальном сайте, они очень полезны, и вы всегда найдете что-то, что можно адаптировать к своей игре. Не пропустите их!

Исправить ошибки

Это неотъемлемая часть вашего проекта и обучения. Это первая игра, которую вы пишете, и вам придется постоянно отлаживать, анализировать ошибки при компиляции и знать их причину. Это единственный способ освоить фреймворк, и каждая ошибка сделает вас лучшим программистом. Не сомневайтесь!

Тестирование

Неотъемлемой частью любой программы являются тесты, в javascript для них есть несколько библиотек (Jest, Jasmine…), выбирайте ту, которая вам больше нравится, и вперед. Хорошей практикой является TDD или разработка через тестирование: пишите тесты перед функциями и убедитесь, что то, что вы пишете, соответствует условиям, установленным тестом, это очень хорошая практика в дополнение к надежности.

Развертывание

Поздравляем! Вы закончили свою игру, и она работает… .. локально. Теперь вы хотите, чтобы все могли наслаждаться вашим творением и загружать его в Интернет. Как? Вы можете использовать бесплатные платформы, такие как Netlify или Heroku, для развертывания своих игр, они просты в использовании и очень надежны, обе имеют неплохую документацию и поддержку, которая поможет вам на протяжении всего процесса и поможет с ошибками.

Не забудьте написать свой GDD или Game Design Document, это сделает ваш проект более профессиональным.

Теперь каждый может наслаждаться вашей игрой и соревноваться, кто лучший!

Это серия статей о том, как создавать игры с помощью Phaser 3, это первая статья, введение, а далее я коснусь более технических вопросов.

Спасибо, что пришли и… Давай поиграем!!!