Транспилер позволяет перейти к современному коду.

Изучение нового языка программирования само по себе является сложной задачей, но это только ступенька в мир программирования. Существует так много различных аспектов технологий, с которыми нужно ознакомиться, чтобы оставаться в игре. Давайте рассмотрим разные операционные системы, разный софт, терминалы, не говоря уже о других языках. Среди разных выбрасываемых понятий есть одно часто слышимое — трансплайер.

Два термина, которые создают некоторую путаницу, — это транспиляция и компиляция. Комплирование относится к действию по взятию исходного кода из одного языка и преобразованию его в другой. Принимая во внимание, что транспиляция делает то же самое, пока языки имеют аналогичный уровень абстракции.

А теперь… что значит уровень абстракции?

Это означает, что весь код в данном разделе находится на одном уровне. Например, мы не можем преобразовать C# в IL, поскольку это совершенно разные языки. Правильным термином было бы компилировать.

Но когда мы конвертируем TypeScript в Javasctipt, лучшим термином для этого действия будет то, что мы транспилируем, поскольку оба находятся на одном уровне абстракции.

Давайте посмотрим поближе на Transpiler, и когда нам нужно будет его использовать?

Если вы ставите перед собой задачу выучить Javascript, вы, скорее всего, сталкивались с тем, что каждая версия Javascript, например ES5 и ES6, отличается друг от друга. Но опять же, это один и тот же язык, так зачем использовать транспайлер, спросим мы. И это очень правильный вопрос. Мы должны помнить, что не все браузеры поддерживают новейшие версии языка. Многие делают, но есть и такие, которые не делают. По этой причине мы будем использовать транспилер для перевода кода ES6 в ES5 или даже ES4 или ES3.

Давайте посмотрим на этот простой пример и посмотрим, как это будет выглядеть в реальном коде в ES6 и после того, как мы используем транспайлер.

Самый популярный транспилятор — Babel. Что это такое и зачем оно нам нужно?

Как вы заметили при изучении Javsacript, в версии ES6 появилось так много новых функций, таких как промисы, стрелочные функции, оператор распространения или классы и многое другое. И, скорее всего, новые функции будут представлены в ближайшие годы.

Это инструмент, который позволяет вам писать расширенные коды Javascript, и Babel преобразует код, чтобы его можно было читать во всех браузерах. Следовательно, это транспилятор Javascript, который преобразует Javascript в ES5 и будет работать во всех браузерах.

Браузеры делают все возможное, чтобы не отставать; но они не идеальны. Вот почему Вавилон очень мощный и необходимый. Он использует современный Javascript и формы, понятные в разных средах. Вы можете установить, запустив приведенный ниже код и сохранив его как зависимости. Кроме того, вам понадобятся пресеты, которые могут варьироваться в зависимости от потребностей вашего проекта.

Мы часто слышим, что технологии развиваются быстро. Это действительно технологии или люди хотят двигаться быстро? Я считаю, что мы действительно хотим двигаться быстро. Мы постоянно совершенствуем, строим и стараемся внедрять новые функции. Технологии, созданные ранее, необходимо поддерживать. Поэтому такие инструменты, как транспиляторы, являются решением для соединения обоих. Для любого разработчика, имеющего транслятор, он может быть современным в своем коде.

Пока Javascript будет оставаться самым популярным языком программирования, и по мере его развития нам нужен транспайлер. А пока никуда не денется. У нас не может быть новых функций ECMAScript без трансляторов.

В заключение хотелось бы процитировать редактора стандарта ECMAScript Брайана Терлсона, старшего менеджера программы в команде Microsoft Edge. Брайан сказал: «Транспилеры очень важны. Программисты JavaScript обычно хотят использовать новейшие функции. Приверженность наименьшему общему знаменателю жалка, и никто не хочет этого делать. Что транспиляторы позволяют вам делать, так это писать код с тем причудливым новым синтаксисом, который вам нравится, который делает вас продуктивным, который делает ваше приложение удобным в сопровождении — и компилировать его во что-то, что работает в старых жестких браузерах, которых вы хотели бы, чтобы не существовало на рынке, но к сожалению делаю. Транспиляторы изменили то, как сообщество JavaScript пишет код».

Спасибо за чтение!