Когда я писал все это вместе, мне казалось, что это слишком просто — как будто я не бил головой о стену постоянно на протяжении всей разработки. Что я точно и сделал.

Я часами изучал и проверял синтаксис на w3schools.com и корпел над вопросами и ответами Переполнение стека по темам от JavaScript до HTML, CSS, PHP, MySQL и AJAX. За последние 2 месяца я многому научился и определенно сильно вырос как разработчик и обучающийся дизайнер.

Но это был стресс. Все «32 дня работы» на самом деле превратились в то, что большую часть времени я работал по выходным и по ночам, чтобы компенсировать сжатые сроки. Я преуспеваю в интенсивности, но теперь, в конце этой первой итерации, я устал и готов перестать постоянно мечтать о взломе моего кода.

Достаточно сказать, что в LMS много движущихся частей. И хотя, безусловно, можно собрать его для организации среднего размера с ограниченным бюджетом (мы, вероятно, потратили в общей сложности около 1500 долларов) и в короткие сроки, я не могу честно рекомендовать его. Сложные системы, подобные этой, требуют правильных временных рамок и бюджета для правильной разработки.

Я бы предпочел изучить использование Scorm Cloud для размещения нашего контента для электронного обучения. Это отраслевой стандарт, но он намного дороже, чем загрузчик TinCanny или Moodle. С большим бюджетом мы могли бы рассмотреть этот вариант и, возможно, найти более надежное решение для хостинга.

И я бы предпочел, чтобы у нас было еще несколько месяцев на разработку системы. Хотя мои обходные пути JavaScript, безусловно, делают то, для чего они предназначены, они не являются идеальным решением проблем. Было бы лучше напрямую манипулировать плагинами и php-файлами, составляющими сайт, но это заняло бы у меня значительно больше времени на обучение и разработку.

В целом, я доволен тем, чего мы достигли, и очень впечатлен тем, насколько продуктивно мы смогли работать за такой короткий промежуток времени. У меня много планов по переделке и дополнению этой системы в будущем.

Обновление: извините, это еще не конец. Через несколько месяцев я добавил еще одну статью с некоторыми обновлениями. "Нажмите здесь, чтобы прочитать".