Я пробовал использовать блок Derivative в Simulink и обнаружил, что это может привести к осложнениям. Обычно я пытаюсь реструктурировать свою модель, чтобы избежать использования производных блоков, но иногда это трудно сделать. В таком случае, каковы некоторые рекомендации по использованию блока Derivative, или мне следует рассмотреть возможность использования другого типа блока или передаточной функции? Если да, то каковы возможные альтернативы?

ОТВЕЧАТЬ

Matlabsolutions.com предоставляет последнюю Помощь по домашним заданиям MatLab, Помощь по заданию MatLab для студентов, инженеров и исследователей в различных отраслях, таких как ECE, EEE, CSE, Mechanical, Civil со 100% выходом. Код Matlab для BE, B.Tech , ME, M.Tech, к.т.н. Ученые со 100% конфиденциальностью гарантированы. Получите проекты MATLAB с исходным кодом для обучения и исследований.

Вот список рекомендаций по использованию блока Derivative:

1) Сигналы, подключенные к блоку Derivative, должны быть непрерывными по времени и по амплитуде.

Производные блоки усиливают разрывы при подключении к прерывистому сигналу. В примере «Example1_Discont.mdl» наклон входного сигнала изменяется мгновенно. После прохождения через производный блок он становится пиком.

2) Сигналы, подключенные к блоку Derivative, должны иметь небольшую производную при t=0.

«Example2_Spike.mdl» показывает, как может произойти всплеск во второй производной после первого временного шага. Это происходит потому, что блок Derivative по умолчанию дает 0 на начальном временном шаге вместо 2*pi в данном случае. Если эта модель моделируется снова с меньшим временным шагом, амплитуда всплеска увеличивается.

3) Сигналы, подключенные к производной, должны содержать низкий уровень шума.

В общем, взятие производной зашумленного сигнала имеет тенденцию усугублять влияние этого шума. Следовательно, производные блоки в Simulink также демонстрируют такое поведение. В «Example3_Noise.mdl» шум на выходе усиливается до такой степени, что производная синусоиды не распознается. Используя отфильтрованную производную передаточную функцию, которая отфильтровывает более высокие частоты, в примере можно получить гораздо лучший результат.

СМОТРИТЕ ПОЛНЫЙ ОТВЕТ НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ