1. Сделайте свои основы ясными:

Распространенная ошибка, которую совершают студенты или новички при изучении программирования, заключается в том, что они пропускают основы или главу 1 и сразу же переходят к следующей главе. Чтобы понять продвинутые концепции программирования, вам нужно очень хорошо разбираться в основах программирования. Если вы совершите ту же ошибку, то в какой-то момент у вас будет много путаницы, и вам придется снова вернуться к своим основам. Этими основами являются структуры данных, переменные, управляющие структуры, синтаксис, инструменты или текстовые редакторы.

2. Учитесь, делая, практикуя, а не просто читая:

Распространенная ошибка новичков при изучении программирования заключается в том, что они просто читают книгу или смотрят пример кода на своем рабочем столе, не практикуясь. Легко читать о циклах, переменных и думать обо всем этом, но реальное программирование так не работает.

3. Код вручную:

Когда вы начнете программировать как новичок, вы будете думать, почему я должен писать код вручную. Это трудоемкий процесс, я не могу запустить и проверить свой код на бумаге, а также, если мне действительно нужно что-то реализовать в моей системе, то зачем мне использовать ручку и бумагу.

4. Делитесь, учите, обсуждайте и просите о помощи:

Одним из лучших способов легко и быстро понять программирование является обучение. Обучая кого-то, делясь своими знаниями, участвуя в дискуссиях с другими программистами, вы быстро станете лучшим программистом. Учить кого-то — значит учить и себя, поэтому, если вы можете учить кого-то, это означает, что вы действительно понимаете концепции. Лучшей привычкой является изучение чего-то более глубокого, и вы поймете, что вам не нужно возвращаться к той же теме.

5. Используйте онлайн-ресурсы:

Существует множество онлайн-ресурсов, доступных как платно, так и бесплатно. Вы можете воспользоваться помощью этих онлайн-ресурсов и начать свое путешествие по программированию. Вы можете подписаться на каналы YouTube или попробовать себя в учебных курсах по программированию, чтобы научиться программированию быстро и эффективно.

6. Делайте перерывы:

Если вы хотите научиться программировать, нехорошо часами сидеть перед компьютером и пытаться понять все за один раз. Вы будете утомлены, делая это, поэтому лучше изучать кодирование по частям. Делайте короткие перерывы, чтобы освежиться. Вы также должны помнить об этом при отладке кода.

7. Научитесь использовать отладчик:

Ошибки в кодировании очень распространены и вполне допустимы в программировании. В начале вы обнаружите много ошибок в своем коде, поэтому полезно использовать отладчики, чтобы обнаружить ошибки, влияние на ваш результат и проверить, где вы допустили ошибку. Вы сэкономите много времени, используя отладчик или инструмент для исправления ошибок в коде.