В четверг и пятницу (24–25 октября 2019 г.) тысячи людей собрались в центре Приштины на крупнейшую технологическую конференцию. Все казалось в нужном месте в нужное время. Хорошая осенняя погода и присутствие самых разных людей создали приятную и позитивную атмосферу.

Эта конференция одна из тех, которые запомнятся надолго. Потому что все было на должном уровне, начиная от технической организации и заканчивая другими деталями, благодаря которым это мероприятие достигло своей цели.

Подобные мероприятия позволяют нам еще больше осознать, какой большой потенциал кроется в области технологий и предпринимательства в нашей стране. Мы присутствовали на многих презентациях, посвященных очень важным темам и интересным идеям, как на основной сцене, так и на сцене разработчиков.

Кутя как Золотой член STIKK был рад внести свою лепту в изложение и освещение тем, так или иначе влияющих на работу и дальнейшее развитие различных софтверных и аутсорсинговых компаний.

Арианит Фазлиу, генеральный директор Кутия, выступил модератором дискуссионной панели РАЗВИТИЕ АУТСОРСИНГА И КАК КОСОВО МОЖЕТ УЧИТЬСЯ НА ДРУГИХ ПРИМЕРАХ.. эм>

В этом обсуждении были отмечены некоторые очень важные моменты, связанные с аутсорсингом, и проблемы, с которыми сталкиваются различные компании при достижении своих целей. Обсуждение получило много положительных отзывов и было охарактеризовано как очень интересное и информативное.

Фатон Селишта, технический директор, и Астрит Зекири — руководитель группы в Кутии представили ПЕРЕХОД К РАЗРАБОТКЕ ПОЛНОГО СТЕКА JAVASCRIPT на этапе разработки. Презентация привлекла внимание публики и вызвала большой интерес к этой теме, в том числе и положительные отзывы.

Наш генеральный директор Арианит Фазлиу также входил в состав жюри конкурса молодых программистов Цифровой школы. Конкурс вывел на сцену очень много талантливых детей всех возрастов. Было впечатляюще видеть проекты, так хорошо выполненные этими молодыми программистами.

Во всех презентациях подчеркивалось широкое использование технологий и Интернета в Косово и за его пределами. Будучи обществом, которое за несколько лет добилось многого в области технологий и предпринимательства не только внутри страны, но и за рубежом, такая конференция была еще одним доказательством того, что с таким потенциалом различные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в нашей повседневной работе, будут превзошел.

Специальное пространство конференции было посвящено новым стартапам, которые представили себя и свои продукты/решения. У нас была возможность услышать самые впечатляющие новые идеи в этом пространстве, полном новаторов и разработчиков.

Эта конференция собрала важных людей из других стран, таких как Германия, Америка, Греция, Австрия, Канада и другие. Из бесед с представителями различных компаний, присутствовавших на конференции, мы услышали очень хорошие отзывы о том, что они нашли среди нас. Они казались весьма удивленными нашим потенциалом и достижениями в области технологий.

Мы надеемся, что такое событие всегда будет происходить в нашей стране и за ее пределами, поскольку оно несет большую ценность в области технологий и развития.

Что иностранцы думают о Косово?

Прежде всего я рад быть здесь, потому что в такой обстановке вы получаете вдохновение от всех положительных эмоций, которые вы получаете. У меня были совершенно неправильные представления о Косово, и я приехал сюда и вижу всплеск роста, счастливые лица! Для меня большая честь быть здесь, потому что вы видите, насколько эти молодые люди жаждут лучше узнать и сотрудничать. Это привилегия быть здесь и встречаться со всеми этими людьми!»

Лена Киропулус,журналист www.bcimedia.net — Канада

«Когда вы гуглите о Косово, это не значит, что вы получаете положительную информацию и новости, это образ мышления — они сначала пишут плохие вещи о стране, а не хорошие. Но когда люди приезжают сюда в гости, все полностью меняется. Им импонирует эта страна, и они даже рассматривают возможность проживания здесь. Здесь так хорошо, люди такие открытые и такие милые!»

Горан Келемен,бизнес-консультант

«Я впервые в Косово и очень удивлен. Мой визит сюда полностью изменил мое восприятие. Для меня это открытие, это настоящее путешествие, и я очень рад, что здесь собрались все светлые умы. Население очень молодое и очень амбициозное, очень креативное, очень профессиональное, а также с очень хорошими связями, и я видел высокое качество программных продуктов и отличные идеи. Я действительно восхищаюсь творческой силой Косово!»

Проф. Д-р Рольф Беккер,Университет прикладных наук Рейн-Вааль

«Яположительно удивлен этой свежей и молодой энергией, которую я нашел здесь, а также знаниями и хорошо образованными людьми здесь. Также меня удивляет любопытство людей здесь развиваться и узнавать больше. Это не то, что вы ожидаете, например, от Германии, у нас совершенно другая точка зрения, и мы все еще придерживаемся старой точки зрения, существовавшей много лет назад, когда Косово было очень бедным и в плохом состоянии. Я счастлив принести такую ​​позитивную информацию в Германию и поделиться своим замечательным опытом, который я получил в Косово!»

Кристиан Амини, международный бизнес-консультант