Поскольку плата за обучение в традиционных университетах растет, студенты ищут другие варианты выполнения своих требований к высшему образованию без большого финансового бремени. Что касается компьютерных наук, то за последнее десятилетие в Интернете были опубликованы сотни курсов, видеороликов и учебных пособий. Такие сайты, как Udemy и Coursera, вывели онлайн-обучение на новый уровень. Некоторые из этих веб-сайтов даже предлагают сертификаты об окончании курса, однако это не имеет такой же ценности, как университетский кредит.

Новый вид учебного заведения, который иногда называют учебным лагерем, предлагает студентам более дешевый и эффективный способ освоить навыки, необходимые им для найма на конкретную работу. Есть много вариантов, но на сайте coursereport.com есть информация о том, какие курсы могут быть лучшими для вас. Одна из самых крутых особенностей этих буткемпов заключается в том, что у них есть гибкие варианты оплаты обучения. Вы можете заплатить всю сумму авансом или в виде платежей, но многие учебные лагеря позволяют студентам платить, когда они находят работу, или берут определенный процент от своей зарплаты. Некоторые также имеют гарантии оплаты обучения, которые вернут вам деньги, если вы не сможете найти работу в течение определенного периода времени. Некоторые из этих буткемпов онлайн, а некоторые - лично. Они также будут различаться по тому, сколько времени требуется для выполнения в неделю, поэтому вам решать, какой из них подходит вам лучше всего. Я думаю, что такие варианты хороши, потому что не все могут вписаться в один и тот же график.

Лично я выбрал программу Thinkful Full Stack Flex, потому что мне понравился формат обучения, а содержание, которое они преподают, соответствует тому, что работодатели ищут в разработчике полного стека. В рамках этой программы я встречался со своим наставником два раза в неделю на 45-минутной видеоконференции, где он отвечал на любые мои вопросы и помогал мне, когда я застрял в какой-то конкретной проблеме. Вдобавок ко всему, есть канал Slack, где я могу задавать вопросы, и наставники быстро ответят, а также много рабочих часов, когда инструкторы, специализирующиеся в определенных областях, будут отвечать на вопросы в видеоконференции. Сама учебная программа была веб-ориентированной и методичной. Это покрывает:

Основы HTML и CSS

Среда разработки

Интерактивные веб-приложения

Асинхронные веб-приложения (jQuery.js)

Программирование на стороне сервера (Node.js)

Среды программирования переднего плана (React.js)

Дополнительные темы (структуры данных и алгоритмы)

Готовность к карьере

Содержание всегда начиналось с некоторых фундаментальных знаний по теме с некоторыми внешними ссылками для получения более подробной информации. Это всегда было отличной отправной точкой, но я обнаружил, что вам нужно провести больше исследований самостоятельно, чтобы лучше понять тему. После основ вы переходите к базовым упражнениям. После завершения упражнений вы перейдете к продвинутым упражнениям или продвинутым частям тематических чтений. Наконец, будет проект или замковый камень, который вам нужно будет закончить, чтобы перейти к следующему этапу. Завершающий этап будет заключать в себе все, что вы узнали в этом разделе, и позволит вам применить его к реальному проекту, который понравится работодателям. Я предпочитаю этот метод обучения традиционному методу, когда вам даются оцениваемые задания, а затем вы учитесь, чтобы сдать тест. В Thinkful вы оцениваетесь инструктором по вашим завершающим проектам, а затем вам будет предложено пройти пробное интервью, чтобы завершить завершение. Этот более практичный подход дает вам непосредственный опыт, но он упускает из виду некоторые фундаментальные концепции. Если вы хотите добиться успеха, вам нужно будет изучить дополнительные ресурсы, подробно освещающие эти темы.

Я с нетерпением жду, какие результаты увидят другие люди от этих учебных курсов, и как курсы будут развиваться и адаптироваться к меняющейся среде разработки. Университеты не устарели и определенно имеют свое предназначение. Как человек, который учился в большом университете, а также прошел буткемп по программированию, я бы сказал, что предпочитаю непринужденную учебную среду буткемпа, но у физического кампуса также есть свои плюсы. Я не пробовал личный буткемп, поэтому я не могу комментировать, как это по сравнению с традиционным университетом, но я ожидаю, что это своего рода гибрид двух. Если вы находитесь в месте, где есть личный буткемп и у вас есть время посвятить себя этому, я бы сказал, сделайте это, но также не недооценивайте ценность степени бакалавра.