Если вы пользователь или дизайнер продукта, вы хорошо знакомы с концепцией дизайна, ориентированного на человека - подходом к решению проблем, который вовлекает людей на каждом этапе процесса. Он вплетен во все, что мы делаем как дизайнеры, и часто отстаиваем его в своей работе. Однако ландшафт дизайна постоянно меняется, и некоторые могут сказать, что он идет даже быстрее, чем когда-либо, особенно с появлением новых технологий, таких как машинное обучение и искусственный интеллект.

За последние пару лет у меня была возможность работать дизайнером продуктов исключительно над функциями и продуктами, основанными на машинном обучении. Со временем я заметил, что необходимо принять во внимание множество важных моментов и компромиссов. Незнание этих соображений оставляет много места, чтобы повредить впечатлениям от ваших продуктов, а иногда даже общее восприятие бренда.

Вот почему я решил изложить то, что я узнал, в серии статей «Машинно-ориентированное проектирование», где я расскажу об основных навыках и передовых методах разработки функций и продуктов, основанных на машинном обучении. Эта серия статей была написана с учетом пользовательского опыта и дизайнеров продуктов, но это полезный ресурс для всех, кто работает в сфере продуктов или технологий.

Сериал будет состоять из трех частей:

Часть 1. Дается обзор основных навыков, необходимых при разработке продуктов и функций, основанных на машинном обучении. Он будет охватывать понимание машинного обучения, работу с аналитиками данных и перевод результатов алгоритмов для создания опыта для пользователей.

Часть 2. Я подробнее расскажу о сотрудничестве с Data Science, где я объясню, почему это важно, чем оно отличается от других заинтересованных сторон, и подробно остановлюсь на фактическом процессе.

Часть 3. В заключительной части серии мы углубимся в понимание результатов работы алгоритмов и их преобразование для создания опыта для пользователей. Охватывает такие концепции, как явный и неявный сбор данных, точность и отзыв и многое другое.

Стоит отметить, что это пространство относительно новое, и я все еще учусь, поэтому могут быть некоторые вещи, которые я не уловил. Кроме того, есть несколько компаний, у которых есть специальные группы, изучающие это, поэтому я буду ссылаться на их ресурсы, где это уместно. Наконец, никаких предварительных знаний о машинном обучении не требуется, но общее понимание может помочь с некоторыми концепциями.

Я рад поделиться с вами этой серией статей, в которых исследуется пересечение между пользовательским интерфейсом и искусственным интеллектом. Следите за обновлениями и убедитесь, что статья вам понравилась, если вы нашли ее интересной. Следующая часть серии выйдет совсем скоро.