Робот-питомец, представленный на выставке CES 2021. Он умеет оценивать свое окружение и развивать свою личность.

Я люблю собак, кошек или любого домашнего питомца в целом, я все больше и больше думал о том, чтобы завести их. Тем более что у меня родился сын. Ему сейчас два года, и было бы здорово, если бы в доме было животное.

Но затем реальность поражает меня (как и мою жену) - малыша на ум из-за близости детского сада (пандемия), работы с 9 до 5 и других вещей. У меня достаточно на тарелке. Кроме того, неприятности возникают в поездках. Я живу за границей и каждый год посещаю свой родной город. Так что нет, не сейчас.

А как насчет робота ?!

Moflin - питомец-робот с искусственным интеллектом, представленный на выставке CES 2021. Это очаровательное маленькое существо со своей индивидуальностью, в зависимости от того, как к ним относятся хозяева. Он может быть взволнованным, возбужденным, счастливым и более того - как настоящий питомец.

Он имеет микрофоны и встроенные датчики, такие как акселерометры с гироскопами и сенсорные датчики, для оценки окружающей обстановки. Он поставляется с Bluetooth и приложением для iOS и Android. Это полный пакет.

Стоимость и срок доставки

Строящая его компания Vanguard Industries намеревается поставить первую в марте. Вы можете получить его, заложив 400 долларов (около 330 евро) на Kickstarter и рассчитывая получить к июню 2021 года.

Это, конечно, недешево. Но определенно меньше, чем то, что тратится на настоящего питомца на протяжении всей его жизни.

Антропоморфизм по отношению к роботам

Антропоморфизм - это когда люди приписывают человеческие черты нечеловеческим существам. Это может быть, например, настоящее животное или даже плюшевый мишка. У маленьких детей более сильная психологическая предрасположенность к этому.

Мы больше склонны развивать более социальное взаимодействие, когда объект имеет человеческие характеристики. Жесты, звук, взгляд, похожие на нас, могут сделать его более знакомым, объяснимым или предсказуемым ».

Признаюсь, я чувствую себя немного сбитым с толку каждый раз, когда вижу или слышу робота, похожего на человека. Не столько для звероподобных, как Мофлин. Представьте себе робота, говорящего «спасибо» или «извините». Это случилось со мной с ботом для телемаркетинга, который несколько раз разговаривал со мной по телефону.

Моя мгновенная реакция - смотреть на него как на человека и относиться к нему как к такому - я бы, наверное, сказал: «пожалуйста» или «нет, все в порядке». Но тогда я вспомнил, что говорю с кем-то, у кого действительно нет эмоций - «что я делаю» ?! Кажется, что нет смысла что-то говорить этому человеку. Я имею в виду, сущность.

Есть теория, сформулированная Маширо Мори в 1970 году, которая называется сверхъестественной долиной [2].

Он описывает реакцию людей на технологии, которые слишком похожи на человека, но при этом им не являются. Мори предположил, что реакция человека на робота, похожего на человека, резко изменится от сочувствия к отвращению по мере того, как он приблизится, но не сможет достичь реалистичного внешнего вида.

Я согласен с этим. Я думаю, это может случиться.

С другой стороны, я считаю, что эти медленно внедряемые социальные взаимодействия могут подготовить нас к неизбежному будущему с большим количеством роботов вокруг нас. Я также считаю, что вежливость и отношение к ним как к реальным людям можно использовать для практики сочувствия. Я пытался быть милее и говорить Алексе такие вещи, как «пожалуйста» или «спасибо». Хотя иногда злюсь (мягко говоря) из-за того, что не понимаю своего акцента. Тот самый, который я использую, чтобы разговаривать с ней каждый день!