Подготовка к собеседованию по проекту

На этой неделе у меня собеседование на должность разработчика, и они хотят, чтобы я принес один из своих недавних проектов и прошел его с интервьюером. Я хотел поделиться процессом, который я использую для подготовки к интервью.

Шаг 1: Выбор проекта

Хотя это может показаться самым простым шагом, я думаю, что здесь есть несколько моментов, которые следует учитывать, которые помогут вам добиться наилучших результатов. У меня было четыре вопроса, которые я задавал себе при выборе проекта.

Является ли этот проект хорошим примером работы, которую я могу делать в настоящее время?

Могу ли я связать этот проект с компанией, с которой я провожу собеседование?

Перекрывается ли какая-либо часть технологического стека моего проекта с тем, что использует компания?

Если бы я мог выделить только три вещи в проекте во время интервью, что бы это было?

Рассмотрение проектов по отдельности и задавание этих вопросов определенно отсеяли некоторые проекты без шансов. Это также помогло сформулировать проекты с точки зрения предстоящего интервью.

После того, как вы выбрали проект или у вас есть два проекта, между которыми вы не можете определиться, мы можем двигаться дальше.

Шаг 2: Составьте список особенностей/тем для обсуждения

Потратьте некоторое время на просмотр вашей кодовой базы и пользовательского интерфейса вашего приложения. Делайте заметки и темы для разговора, которые вы не хотите забыть. Посмотрите, сможете ли вы найти «счастливый путь» в приложении, в котором вы будете использовать все функции логически или последовательно.

Я создал несколько блок-схем, чтобы найти наилучший поток и отслеживать пошаговое выполнение приложения для максимальной эффективности.

Шаг 3: Запишите/снимите скриншот с прогона проекта

Это, безусловно, самая трудная и самая неловкая часть процесса, но часто именно здесь я больше всего узнаю о себе и делаю самые большие улучшения.

Это напоминает мне совет моей мамы потренироваться перед школьной презентацией перед зеркалом.

Простое выполнение шагов покажет вам, где вы боролись за слова, а где вам нужна работа.

Примечание о факторе смущения: видеть и слышать себя всегда в 10 раз хуже, чем когда вы разговариваете с кем-то другим, и это может стать настоящим откровением в отношении того, как вы звучите, или если вам нужно замедлиться и т. д.

Некоторые люди разрабатывают сценарий того, что они хотят сказать; Я не нахожу это полезным. Я хочу, чтобы интервью было как можно более разговорным. То, что я написан по сценарию, часто оставляет меня напряженным и застигнутым врасплох вопросами, которые прерывают поток.

Вместо этого я держу последнюю итерацию своей блок-схемы под рукой, где я могу быстро сослаться на то, что хочу рассказать дальше, без необходимости записывать детали того, что я надеюсь сказать.

Шаг 4: Проведите мозговой штурм потенциальных вопросов, которые вам будут задавать

Все интервьюеры будут разными, но подумайте о некоторых вопросах, которые вы могли бы задать, если бы вам представили это приложение.

Есть ли какие-то элементы, которые могут сбивать с толку, если пользователь никогда раньше не видел приложение? Как вы обрабатываете ошибки пользователей? Что было самым сложным в создании приложения? Вы работали над дизайном заранее или сразу приступили? Было ли что-то, что изменилось на полпути к проекту, чего вы не ожидали? Как работает ‹SOME_FEATURE›.

Просмотрите списки вопросов для интервью в Интернете и посмотрите, сможете ли вы адаптировать их к своему проекту. Попросите друга, члена семьи или соседа по комнате пройти через приложение вместе с вами и узнать, что они спрашивают.

Чем больше свежего взгляда вы сможете посмотреть на проект, тем лучше.

Шаг 5: Изучите кодовую базу вдоль и поперек

Когда я просматривал каждый из проектов в своем портфолио, мне потребовалось некоторое время, чтобы снова освоиться с написанным кодом. При поиске кода, который приводит в действие определенную функцию, я иногда изо всех сил пытался найти файл или информацию, которую искал.

Это определенно то, чего я не хочу, чтобы произошло в интервью. Потратьте время, чтобы просмотреть макет и структуру приложения, чтобы не было моментов, когда вы не можете показать интервьюеру, что вы знаете свое дело.

Удачного взлома!