Различное расстояние, которое мы используем для наших моделей ML

В этом блоге мы обсудим наиболее часто используемые расстояния для расчета расстояния между двумя точками.

Как немногие из вас помнили, что мы использовали в школьные времена, такие как евклидово расстояние между двумя точками, есть несколько других расстояний, которые мы использовали в нашем алгоритме ML, например:

а. Евклидово расстояние
b. Манхэттенское расстояние
c. Расстояние Минковского
d. Расстояние Хэмминга

Евклидово расстояние:

Евклидово расстояние — это наименьшее расстояние среди всех, и оно очень полезно для наших алгоритмов Ml. это дается:

давайте разберемся на примере скажем у нас есть x1, y1(1,2) и x2, y2(7,8)

Манхэттенское расстояние:

Манхэттенское расстояние легко рассчитать по сравнению с другими средствами более быстрого выполнения, оно определяется по формуле:

Это абсолютная разница значений.

В KNN полезно уменьшить накладные расходы на вычисления по сравнению с евклидовым расстоянием.

Расстояние Минковского:

Расстояние Минковского определяется как:

обычно используется с p=1,2, для
p=1 это будет манхэттенское расстояние, а
p=2 это будет евклидово расстояние

Расстояние Хэмминга:

Расстояние Хэмминга используется для вычисления расстояния между строками, сначала преобразованными в двоичный формат, и взятием XOR строк, которое дает расстояние между строками. Он рассчитывается только для строк одинаковой длины.

это дается рассмотрением двух строк, таких как:

«gaurav» XOR «gourav» = 1
«ap oorva» XOR «apurvaa» = 4

Счастливого обучения

Спасибо за чтение.

исправления и дополнения высоко ценятся.🙂