Qualcomm — компания мечты для многих студентов, изучающих электронику. Они были создателями знаменитых процессоров Snapdragon, на которых работают многие телефоны Android (скорее всего, вы их используете). Это причина, по которой обычные телефоны превратились в «смартфоны». Они внедряют Genius в 2G, 3G, 4G и являются пионерами эпохи 5G. Это динамично развивающаяся технологическая компания, ориентированная на инновации, и я рад начать свою карьеру в Qualcomm, Хайдарабад, Индия.

Давайте перейдем к делу. Qualcomm India посещает IIT, NIT и лучшие университеты в первый день размещения. Если вы из других колледжей, единственный способ — получить направление и подать заявку на их портале. Убедитесь, что вы указали более релевантные навыки в профиле работы. Кроме того, резюме должно быть обновлено, а описание вакансии должно совпадать с вашим. Я использовал Linkedin и обратился ко многим сотрудникам Qualcomm за рекомендациями. Вам нужно убедить его/ее, почему вам нужно присоединиться к Qualcomm? Сделав это, я поделился своим резюме и получил письмо о том, что меня порекомендовали.

После подачи заявки я получил ссылку на онлайн-тест Hackerrank. Шаблоны тестов индивидуальны для каждого человека. Можно получить полный MCQ или MCQ + кодирование или только вопросы кодирования. Язык на ваш выбор. Вопросы довольно стандартные. Знание соревновательного программирования является дополнительным преимуществом.

Следующие раунды являются техническими. Из-за Covid все в сети. Для меня 4 раунда в один и тот же день непрерывно. Продолжительность каждого раунда 1 час.

Технический 1: Проверил свои навыки программирования на Python. Интервьюер спросил, программы варьируются от маленьких до больших. По сути, они проверяют структуры данных и то, как вы думаете и решаете проблему в этом раунде.

Технология 2: Проверьте мои концепции в операционной системе, компьютерных сетях, микропроцессоре и микроконтроллере. И некоторые вопросы в C, структуре данных, обнаружении цикла в LinkedList, подобные этому.

Технология 3: Вопросы, связанные с C, C++, Python. Некоторые концептуальные технические и логические вопросы. Цифровая электроника и о тестировании, процессор ARM (для моей роли).

Технология 4: Обо мне и моих проектах. Круг интересов. и несколько общих вопросов. Я поделился дополнительными знаниями, связанными с описанием моей работы.

Это все. Интервью заканчивается. Затем я получил анкету HR и отправил ее по почте. Наконец получил устное предложение от Qualcomm Hyderabad. Через месяц я получил письмо с предложением. И я присоединился к Qualcomm.

Я не получил этот успех легко. Посетив множество собеседований, отказ научил меня тому, чего не следует делать на собеседовании. А также научились превращать панель интервью в обычную дискуссию. Я также видел, что большинство вопросов распространены в интервью. Я поделюсь в своем следующем посте. Спасибо за чтение. Надеюсь, это развеет все ваши сомнения. Убедитесь, что вы четко понимаете описание работы. Подготовьтесь соответственно. Это очень очень важно.

Если у вас есть какие-либо предложения по этой статье или любым другим темам, пожалуйста, дайте мне знать в разделе комментариев. Это мотивирует меня писать больше.

Linkedin: www.linkedin.com/in/gopinath2018

Гопинатх