Я сделал это, и вы тоже можете!

В прошлом году я сделал устоявшуюся маркетинговую карьеру, не имея технической степени, и был убежден, что переключиться на карьеру в сфере технологий будет практически невозможно. Менее чем через год я устроился на работу младшим инженером-программистом 💻 Вот моя история.

С первого раза, когда я впервые попробовал код в возрасте 12 лет, до изучения основ HTML и CSS, я обнаружил, что кодирование вызывает безошибочное притяжение и волшебное чувство. Это был мир, в котором я мог создавать все, что хотел.

В школе я никогда не думал, что для меня вообще возможна карьера программиста, и никогда не думал о том, чтобы изучать информатику как вариант. Во многих случаях в моей жизни я возвращался к кодированию «мелочей», но никогда полностью не отдавал себя смене карьеры.

Я окончил университет в 2015 году со степенью в области международного бизнеса и французского языка и вскоре заинтересовался маркетингом как своей карьерой, потому что он был междисциплинарным и позволял мне проявлять творческий подход. В конце концов я получил работу в сфере коммуникаций в глобальной инженерной консалтинговой компании - это начало моей маркетинговой карьеры.

После того, как вы полностью окунетесь в карьеру, вам будет сложно что-то изменить, особенно в сфере технологий. Вы сталкиваетесь со множеством вопросов: как я перенесу свой предыдущий опыт в мир высоких технологий? Будет ли мое резюме достаточно впечатляющим, чтобы получить мою первую роль? В прошлом я работал в кадровом агентстве, поэтому знал, насколько сложной может быть смена карьеры. Но я был настроен. Мне нужна была работа, которую я буду любить и которую с нетерпением жду каждый день - работа над достижением этой цели стала моей целью.

Более года назад я посетила двухдневный семинар, проводимый Django Girls, некоммерческой организацией, созданной, чтобы вдохновлять женщин из всех слоев общества интересоваться технологиями - и заинтересовался я! Я изучил Python и Django и создал свое первое веб-приложение. Мне очень понравилось, и мне было достаточно любопытно, чтобы задавать вопросы и узнавать больше о каждом этапе процесса. Семинар возродил мою любовь к коду. На работе я использовал любую возможность писать код, когда мог - например, редактировать шаблоны электронной почты - и у меня появилась настоящая жажда решать проблемы и заставлять вещи работать.

Я начал программировать по вечерам после работы, обучаясь на онлайн-платформах, таких как FreeCodeCamp, где я начал работать через сертификацию адаптивного веб-дизайна. Я также полюбил кодирование изображений на чистом CSS - цифровое выражение искусства с помощью кода!

Кодировать каждую ночь после работы было сложно, но я сделал это повседневной привычкой с помощью задания # 100DaysOfCode. Я бы порекомендовал эту задачу всем, кто хочет повеселиться, многому научиться и взять на себя ответственность за регулярное кодирование. Я узнал об этой задаче на местном собрании программистов, и было здорово погрузиться в сообщество программистов.

Прошло немного времени, прежде чем я начал искать способы, которыми я могу заниматься кодированием на постоянной основе. Я был полон решимости осуществить это. На один день хватит. Я сделал решительный шаг и подал уведомление на работе. Я находился в удобной роли, и я мог бы продолжать этим заниматься еще долгие годы. Но я больше не был доволен жизнью в своей зоне комфорта, когда мои истинные увлечения лежали где-то в другом месте. Я знал, насколько велик риск оставить относительный комфорт и безопасность, чтобы осуществить свои мечты, - но я знал Пришлось хотя бы попробовать.

Я рассмотрел разные варианты, чтобы начать свою карьеру в сфере технологий. Я решил пойти в личный учебный лагерь по программированию под названием Northcoders в Манчестере, Великобритания. Я также оставался активным в LinkedIn. Итак, пока я ждал начала своего курса, мне удалось найти работу в цифровом агентстве, работая младшим веб-разработчиком переднего плана. Этот фантастический опыт укрепил мое решение продолжить карьеру в сфере технологий. Это вселило в меня уверенность в том, что люди верят в мои навыки, и что я действительно смогу попасть в индустрию.

Когда я посещал интенсивный учебный лагерь Northcoders на полную ставку, я изучал все с нуля, заканчивая созданием группового проекта: полнофункционального мобильного приложения, которое поможет людям делать покупки во время пандемии. Хотя есть много разных путей в индустрию кодирования, учебный лагерь очень хорошо подошел для моего стиля обучения и дал мне навыки, позволяющие создавать проекты самостоятельно.

После учебного лагеря я продолжал учиться и находил способы выделиться в отрасли и построить свой бренд, писать сообщения в блогах и взаимодействовать с сообществом разработчиков.

Когда дело дошло до поиска работы, у меня было портфолио созданных мною проектов и резюме, в котором отражен мой опыт разработки. Сюда также входили передаваемые мной навыки из моей карьеры в маркетинге, такие как управление проектами, дизайн и коммуникация. Даже если вы, возможно, хотите сменить карьеру, не стоит недооценивать ценность навыков, которые вы приобрели в своей жизни или карьере. Карьера разработчика - это не только кодирование!

Важно помнить, что это только моя история - и что у всех она своя! Есть много путей к развитию: степень по информатике, учебные лагеря, онлайн-степени или курсы, ученичество, неполный рабочий день и многое другое. Вот мой совет, если вы серьезно думаете о переходе к карьере в сфере технологий:

• Изучите различные пути развития и найдите то, что лучше всего подходит для вас и вашей ситуации.
  • Присоединяйтесь к техническому сообществу. Это могут быть местные встречи в вашем районе, такие мероприятия, как Django Girls, или онлайн-сообщество разработчиков через Twitter или Linkedin.
  • Найдите вещи, которые пробуждают вашу страсть к коду.
  • Всегда учись и никогда не отказывайся от своей мечты!