Вы когда-нибудь играли с доской Уиджа? Возможно, вы видели это в фильмах ужасов. Это доска духов, которая позволяет живым общаться с духами прошлого. Некоторые даже писали книги под диктовку (так говорят) через Уиджа — умерших авторов.

Если это звучит немного надуманно, просто подумайте об этом: мы вступили в новую эру, когда что-то очень похожее на настольную игру Уиджа становится очень популярным.

Сегодня трудно найти веб-сайт, на котором вас не приветствует чат-бот — потомок печально известного Clippy от Microsoft: дружелюбная, но надоедливая скрепка, которая делала предложения, которые большинство людей игнорировало. (Кстати, Майкрософт недавно пригрозил вернуть его. Мало ли…).

Чат-боты кажутся переоцененными. При ложной предпосылке лучшей поддержки клиентов вы тратите свое драгоценное время на то, чтобы научиться описывать свою проблему плохо обученному программному обеспечению, заклейменному как Advanced AI. Этот ИИ сбивает с толку веселыми сообщениями типа «Чем я могу тебе помочь, приятель?». Единственное улучшение по сравнению с автоматизированной голосовой системой заключается в том, что вам не нужно ждать, чтобы услышать, что вы получите, нажав «5» на сенсорной панели.

По крайней мере, вы знаете, что имеете дело с плохим программным обеспечением, и ваши ожидания заданы с самого начала.

Затем у нас есть хорошо финансируемые тяжеловесы, такие как OpenAI: ​​Наша миссия — сделать так, чтобы искусственный интеллект приносил пользу всему человечеству. Высокая цель. Наиболее известным результатом этого исследования является GPT3, что означает Generative Pre-trained Transformer 3. Это авторегрессивная языковая модель, которая использует глубокое обучение для создания текста, похожего на человека.

(В качестве примечания: работа настолько открыта, что ее правление, состоящее из 9 членов, решает, что хорошо для человечества. OpenAI превратился из некоммерческой в ​​коммерческую и предоставил Microsoft лицензию на GPT3. Эта модель недоступна для изучения или изучения. Это.)

Как работает GPT3? Вы можете обучить модель с помощью основного текста, и тогда модель сможет ответить связным ответом, подсказанным несколькими словами. Ключевой момент здесь в том, что он не придумывает ничего нового. Это просто повторение того, что было загружено, возможно, по-другому.

Вы можете спросить: Как я могу использовать такие технологии? Добро пожаловать в Проект Декабрь, созданный Джейсоном Рорером. Этот американский программист создал простой интерфейс, который позволяет загрузить пример чьего-то разговора. Через некоторое время компьютерной обработки вы можете начать разговор с этим человеком.

Именно это и сделал Джошуа. После того, как его девушка Джессика умерла, он загрузил электронные письма и сообщения в Facebook, а затем начал разговаривать с ней.

Что произошло в конце? Иллюзия настоящего разговора развеялась. Ничего нового не было, только модификация прошлого.

Часть мышления, связанная с воображением и изобретением новых вещей, по-прежнему принадлежит людям. Такие системы, как GPT3, могут лишь создавать иллюзию интеллекта и в лучшем случае генерировать фальшивые новости. Это просто улучшенная версия доски для спиритических сеансов, говорящая нам то, что мы хотим услышать. Креативность, необходимая для стимулирования инноваций в новых компаниях, до сих пор не может быть передана на аутсорсинг Clippy или ее потомкам. Тяжелая работа остается за нами.

И это повторяющаяся закономерность.

Нравится то, что вы только что прочитали?