Осенняя встреча #AGU20 Американского геофизического союза не за горами. У нас есть еще один набор превью презентаций, которые члены команды IMPACT представят на #AGU20.

Конвейер для обнаружения данных на основе приложений
IN047 — Последние достижения в методах обнаружения данных в области наук о Земле и управления метаданными

От реагирования на стихийные бедствия и смягчения их последствий до мониторинга качества воды или защиты среды обитания диких животных — данные спутникового наблюдения Земли можно применять бесчисленными способами для удовлетворения насущных потребностей и приносят пользу обществу. Решающим первым шагом к успешному применению данных является обнаружение данных. Потенциальные пользователи часто точно знают, какие данные им нужны — какие особенности или явления Земли им нужно наблюдать, как часто и с каким разрешением или уровнем точности — но все еще могут испытывать трудности с обнаружением существующих наблюдений, которые лучше всего соответствуют их потребностям.

Катрина Виртс представит конвейер, разработанный для подключения пользователей приложений к конкретным коллекциям данных в рамках зарегистрированной программы НАСА по наблюдению за Землей, которые очень важны для их потребностей в данных. Этот конвейер объединяет доступную информацию о характеристиках спутниковых и инструментальных измерений с инновационным подходом, который определяет конкретные наборы данных по наукам о Земле, которые наиболее важны для интересующего объекта или явления. Мы демонстрируем, как этот конвейер позволяет пользователям запрашивать и находить наборы данных в рамках зарегистрированной программы НАСА по наблюдению за Землей, которые удовлетворяют их потребности в измерениях.

Автоматическое обнаружение инверсионных следов на снимках Terra MODIS
IN011 — Комплексное машинное обучение для наук о Земле: инструменты, платформы и практические приложения II

Инверсионные следы представляют собой следы конденсации паров, создаваемые выхлопными газами двигателей самолетов, которые могут сохраняться в тропосфере от минут до нескольких часов. Недавние оценки показывают, что примерно 50% глобального потепления, вызванного авиационными выбросами, является результатом этих искусственных облаков, и, если не остановить, авиационная отрасль может внести до 15% всего антропогенного потепления в следующие три десятилетия. Это показывает важность обнаружения инверсионных следов на спутниковых снимках для крупномасштабного анализа, связанного с климатом. Ручная идентификация инверсионных следов требует чрезвычайно много времени и непрактична, поэтому автоматическое обнаружение инверсионных следов имеет большое значение.

Анкур Шах представляет алгоритм автоматического обнаружения инверсионных следов в данных уровня 1B спектрорадиометра с визуализацией среднего разрешения (MODIS) Terra. Алгоритм, форма неконтролируемого обнаружения, реализует комбинацию пороговой обработки, фазовой конгруэнтности и преобразований Хафа для обнаружения инверсионных следов на изображениях яркостно-температурной разницы (BTD), созданных путем вычитания полосы 30 (11 мкм) из полосы 31 (12 мкм) изображения. спутник Терра. С помощью этого алгоритма легче всего обнаруживаются длинные, сплошные и тонкие инверсионные следы. Однако из-за неравномерного характера инверсионных следов некоторые из них могут быть изогнутыми, размытыми или сломанными. Такие инверсионные следы не обнаруживаются. В этой работе представлен модульный алгоритм, который может обеспечить быстрое автоматическое обнаружение большинства инверсионных следов на спутниковых снимках.

Обеспечение обнаружения и доступа к коммерческим данным с малых спутников
IN004 — Разработка инновационных инструментов и услуг для обеспечения использования данных широкими сообществами пользователей II

Программа NASA Commercial Smallsat Data Acquisition (CSDA), инициированная в 2017 году, идентифицирует, оценивает и получает данные от коммерческих спутниковых компаний, которые дополняют миссии НАСА по изучению Земли и исследовательские цели. В поддержку этих действий программа CSDA устанавливает масштабируемые, эффективные, непрерывные и воспроизводимые процессы для управления всеми данными, приобретенными у коммерческих поставщиков. Это включает в себя предоставление услуг по хранению, архивированию, обнаружению и распространению полученных коммерческих данных для исследовательского сообщества НАСА. Однако при получении и управлении разрозненными данными и источниками возникают серьезные проблемы с управлением данными. Программа направлена ​​на поддержку поисков, открытий и ожиданий существующего сообщества при одновременном развитии инновационных возможностей управления данными с пользовательскими интерфейсами для активного выявления и привлечения новых научных пользователей и сообществ.

Аарон Каульфус расскажет о текущих усилиях программы CSDA по поддержке текущих и будущих научных целей НАСА, обсудит усилия по управлению данными и проблемы, с которыми сталкивается программа, а также подчеркнет технологические решения и инструменты, используемые для решения этих проблем.

Более подробную информацию о IMPACT можно найти на NASA Earthdata и на веб-сайте проекта IMPACT.