Сентябрь был месяцем, когда я решил изучить Unity и попробовать себя в разработке игр. Я слышал оттуда, что Game Jam - это то, что нужно, и мне повезло, что через пару дней начался «Beginner’s Circle Jam».

Игровые пробки

Game Jams - это соревнования по разработке игр, где у людей есть тема, некоторые правила и крайний срок для выпуска игры. Я участвовал в Beginners Circle Jam # 3, где у нас было 2 недели на создание игры с нуля (все ассеты должны быть сделаны во время джема), следуя теме Другая планета.

Я написал код и создал саундтрек к игре, а моя девушка сделала ассеты. Мы создали игру, в которой вы - собака, которой нужно доставить посылки, чтобы открыть космический корабль и вернуться на Землю (ваш человек скучает по вам). Играть можно здесь, она называется Delivery Doggo.

Не недооценивайте сложность кода

Поскольку программирование в Unity основано на сценариях, это привело меня к недооценке сложности, которую можно получить. То, что начиналось как несколько скриптов, в итоге превратилось в 27 скриптов, которые были дезорганизованы, содержали дублирование и неиспользуемый код.

Определитесь с разрешением пиксельных изображений, прежде чем приступить к их созданию

Поскольку это была первая игра, которую мы сделали с моей девушкой, мы не думали об определении разрешения пиксельной графики, прежде чем приступить к созданию ассетов. В течение нескольких дней ей приходилось переделывать некоторые пиксельные рисунки, потому что они не имели правильных пропорций, а переделывать - это то, что вы не захотите делать в такой короткий график.

Планирование действительно важно даже в краткосрочном соревновании

В начале Jam я реализовал систему апгрейдов для игры. Это оказалось бесполезно, так как ближе к концу, когда я добавлял систему обновлений в игру, сложность сцен + я понятия не имел о том, как реализовать второго персонажа (новый скин), заставили мой исходный код выбросить и новый (намного короче) будет создан.

Этот шаблон повторялся несколько раз, и в итоге в игре были ошибки и неиспользуемый код.

Game Jam отлично подходит для обучения

После развертывания игры и получения отзывов от случайных интернет-пользователей я могу сказать, что опыт не только того стоил, но и был потрясающим!

Я МНОГО узнал о разработке игр всего за 2 недели, не только о Unity, но и об анимации, дизайне игр, дизайне уровней, планировании проектов, звуковом дизайне и многом другом.

Сообщество инди-разработчиков очень хорошее, так как я получил много комментариев и конструктивных отзывов после выхода игры. Они побудили меня продолжать создавать игры, и я с нетерпением жду этого.

Разработка игр - это веселое хобби, и я не могу дождаться, чтобы увидеть, что сообщество может придумать дальше! Я призываю вас, кто хочет научиться разработке игр, тоже присоединиться к игровому форуму и поделиться своим опытом в Интернете . Джемы игры можно найти на itch.io и Ludum dare.

Рекомендация книги

В этой статье я порекомендую канал на Youtube, а не книгу. Это потому, что этот канал на YouTube очень помог мне в разработке игры, и поэтому я думаю, что о нем нужно сказать:

Brackeys - это тот канал на YouTube, который хочет узнать о Unity, о котором нужно знать. Там вы можете изучить все основы программного обеспечения, а также некоторые вещи среднего / продвинутого уровня. У Брэкейса даже есть серия руководств, в которой он показывает вам, как создавать ролевые игры, шутеры от первого лица и 2D платформеры. Я очень рекомендую вам, кто хочет изучить Unity, проверить его.

Поделитесь своими мыслями об этой статье в комментариях ниже, отзывы очень ценятся! Если вы говорите по-португальски и хотите узнать, что происходит за кулисами разработки игры, загляните на мой Youtube канал.