Взлом…

У моей команды робототехники всегда была проблема с отслеживанием вклада участников. У нашей команды есть требования к путешествиям и написанию текстов. На первом курсе я создал трекер посещаемости, который использовал сканер штрих-кода для сканирования удостоверения личности студента и отслеживания посещаемости. Посещаемость была важным фактором членских взносов. Однако через несколько месяцев использования вся база данных была взломана, и мы потеряли сотни (а может и тысячи) записей. К сожалению, у нас даже не было резервной копии данных, все пропало. Мне пришлось объявить всей команде, что система, которую я построил, была взломана. К счастью, у нас были журналы сервера. Нам удалось выяснить, как проникла наша система, и я принял это к сведению. В этом году нам нужна была новая система. Поэтому мы с другом создали совершенно новое и инновационное решение. Вместо того, чтобы отслеживать только посещаемость, он отслеживает все действия учащихся в течение сезона. Мы максимально обезопасили систему (в том числе ссылаясь на прошлогоднюю атаку), а также делаем резервную копию данных. Мы включили меры безопасности в 2–3 раза, чтобы предотвратить повторение прошлого года (а также в 2–3 раза больше кода).