Эта статья представляет мое понимание того, как был создан JavaScript, и отличия от ECMAScript. Прежде чем начать, хочу сказать, что это больше похоже на сказку, чем на реальную историю.

Все началось в 1993 году, когда в университете штата Иллинойс группа студентов решила создать браузер, в котором реализовано множество доступных на то время протоколов. Он мог работать с GOPHER, FTP и NNTP. они создали один, который был удобен для пользователя и более графически богат, в отличие от всех браузеров того времени, и назвали его Mosaic.

Затем в 1994 году команда проекта Mosaic разделилась на 2 разных стартапа: Netscape и Spyglass.

Netscape пришла идея взять идею HyperCard (часть приложения и инструмент программирования для компьютеров Apple Macintosh и Apple IIGS: удобный, гибкий, включать кнопки с прикрепленными скриптами (определение из Википедии) и реализовать ее в браузере, чтобы они наняли Breinden Eich.

Этот гений хотел написать интерпретатор Scheme, они сначала согласились, но потом сказали ему: сделайте его похожим на Java, потому что они думали, что Scheme выглядит странно и людям это не понравится.

Сначала они не знали, как выглядит Scheme, именно это и заставило их сначала согласиться.

Вернемся к основному сюжету: этот парень взял синтаксис Java, функциональную модель Scheme и прототипные объекты из Self и создал язык: все это за 10 дней, в мае 1995 года. но, несмотря на это, это был блестящий язык, он преуспел там, где java терпит неудачу (многие люди не знали, что язык браузера должен был быть java с использованием java-апплетов).

После этого Sun и Netscape работали вместе, чтобы уничтожить Microsoft. Сначала сделка между двумя компаниями была на грани разрыва, потому что Sun решила поместить java в Netscape и убить LiveScript (в то время название JavaScript), но Netscape этого не сделала. Не будет того, что привело к тупику = ›Марк Андриссен (соавтор браузера Mosaic и соучредитель Netscape) предложил назвать его JavaScript, Sun согласилась, но они заявили о праве собственности на товарный знак, хотя им не к чему Сделайте это (типичный Oracle), и они сказали Netscape, что дадут им бессрочную лицензию на использование торговой марки, и это привело к сделке между ними.

В то время Microsoft наблюдала за ним, и он не был уничтожен, поэтому они «перепроектировали» движок JavaScript и назвали его JScript, что напугало Netscape, что им нужно сделать из этого стандарт, поэтому они обратились в W3C и те. ребята ждали возможности сказать Netscape, чтобы они пошли к черту, поэтому они и сказали им.

Затем Netscape отправился в ISO и другие места, чтобы купить стандарт, и в конечном итоге оказался в Международной ассоциации производителей компьютеров (ECMA International), и комитет заявил, что они собираются разработать стандарт (это было в 1997 году). Одна странная вещь, которую Netscape сказал, что стандарт не может называться JavaScript, потому что только они могут называть его JavaScript. ECMA International продолжала искать имя, даже если Microsoft не отказалась от этого имени (JScript), поэтому они назвали его ECMAScript.

В конце я хотел бы прояснить одну вещь о JavaScript и ECMAScript: что ECMAScript основан на JavaScript, а JavaScript основан на ECMAScript из-за процесса стандартизации.

Я хотел бы отдать должное этим двум парням: Майклу Аранде и Дугласу Крокфорду, потому что то, что я написал, является кратким изложением статьи Майкла и выступления Дугласа.

Благодарим вас за то, что вы прочитали эту статью. Если вы нашли ее интересной, нажмите кнопку 👏 несколько раз, чтобы другие пользователи нашли статью и опубликовали ее в социальных сетях.