Саша Грейф из StateOfJavaScript недавно дал отличное представление о трех наиболее спорных областях опроса StateOfJavaScript 2018 года: гигантский гендерный разрыв, дебаты о том, следует ли по-прежнему ссылаться на AngularJS отдельно от Angular, и использование термина Избегайте для меньшего. популярные инструменты и фреймворки.

Помимо относительно небольших вопросов, связанных с обсуждением того, следует ли включать AngularJS в Angular или следует ли активно отговаривать разработчиков от использования инструментов в опросе, опрос StateOfJavaScript (с участием 20000 респондентов) является ценным ресурсом для разработчиков, чтобы узнать, куда они могут направить свою карьеру и образование, а также для нас в Skills Matter, чтобы увидеть, о чем сообщество заинтересовано в получении дополнительной информации.

В 2019 году мы расширяем нашу конференцию FullStack до Нью-Йорка, заполняя пробелы в конференциях по JavaScript в Нью-Йорке, продвигая лидерство и разнообразие мнений в сфере технологий и еще больше соединяя технологическое сообщество США с Европой. Зайдите на FullStackNYC для получения дополнительной информации.

Каркасы

JetBrains попросил разработчиков отметить, какие фреймворки они используют регулярно, тройку лидеров составили:

StateOfJavaScript перечислил 3 основных интерфейсных фреймворка для ответа использовал, буду использовать снова в своем опросе - помните, что они решили не включать AngularJS, поэтому в этом результате могла возникнуть путаница. :

Помните также, что React не считается напрямую сопоставимым с полными фреймворками приложений, такими как Angular, поскольку это просто уровень представления.

Доля тех, кто указал «Использовал, воспользуюсь снова» для серверных фреймворков, была гораздо более неравномерной:

StackOverflow смешал фреймворки и библиотеки как« инструменты в своем обзоре, но двумя главными инструментами были:

Интересно то, что в опросе 2018 года StackOverflow приняли участие более 100000 разработчиков, что значительно превосходит круг респондентов StateOfJavaScript и дает более детальный взгляд на положение Angular в более широком сообществе разработчиков. Его популярность приходит несмотря на то, что респонденты StateOfJS, которые сказали, что «использовали его и больше не будут использовать», назвали его сложность и неуклюжий стиль программирования двумя наиболее неприятными аспектами фреймворка.

GitLab отметил, что выбор правильной технологии был проблемой номер один, упомянутой в опросе 2018 года.

В Выбор выступления, представленной на FullStack London в этом году, Дилан Шиманн рассказал о сложности выбора фреймворка и четком пути, по которому компания, команда или отдельный разработчик могут следовать:

«При выборе фреймворка вы можете учитывать множество различных аспектов. То, как вы изолируете то, что вам нужно для идеальной архитектуры для приложений, которые вы создаете, зависит от того, что для вас важно ».

Для Дилана это включает рассмотрение:

UI / UX - как создать пользовательский интерфейс?

Архитектура - как реализована структура?

Каковы сценарии использования платформы - как ее можно применить в соответствии с вашими потребностями и как она применялась или терпела неудачу в предыдущих сценариях?

Каково сообщество, окружающее фреймворк?

Инструменты сборки

В 2018 году был явный победитель, и он обязательно сохранится и в 2019 году. Webpack доминировал в опросе StateOfJavaScript: 17 104 из 20 000 разработчиков указали его как инструмент, который они использовали, за ним следует Gulp, а разработчики 7276 заявили, что использовали этот инструмент.

Для сборщика webpack 2018 год стал самым успешным благодаря выпуску webpack 4, его постоянной поддержке со стороны крупных спонсоров, таких как Trivago, и одному из самых ярких примеров разработки с открытым исходным кодом и финансирования через Open Collective.

Node.js имеет экосистему пакетов (npm), которая является крупнейшей экосистемой библиотек с открытым исходным кодом в мире. Опрос nodejs в 2018 году с участием 1636 респондентов показал, что типичный респондент более половины времени разработки работал с Node, а 93% респондентов использовали JavaScript в среде выполнения.

Лучано Маммино, архитектор решений в Vectra AI, которая автоматизирует охоту на кибератак, говорит, что он использует Node.js по целому ряду причин, помимо того, что он полезен с приложениями с большим объемом данных и приложениями реального времени.

«Моя личная причина использовать его в том, что это прекрасная среда выполнения, простая в освоении (исходящая из JavaScript), предлагает множество сторонних модулей, но также и внутреннее устройство на высшем уровне (например, потоки)».

Данные

Опрос StateOfJS показал, что Redux имеет наиболее частые ответы от тех, кто «использовал его, воспользуюсь снова», что является убедительным подтверждением поддержки Skills Matter этой библиотеки и ее применимости для потока данных.

Между тем, осведомленность Apollo о ее полезности с 2016 года выросла, а доля респондентов, которые сказали, что они «использовали ее и сделают это снова», выросла с 1,3% два года назад до 11,1% в 2018 году.

Глядя на 2019 год и на наши конференции FullStack в Нью-Йорке и Лондоне, мы ожидаем более сильных и разнообразных голосов, обсуждающих одну центральную идею: как могут встретиться JS, Node и другие основные инструменты сборки, компиляторы, парадигмы, фреймворки и языки. давление экспоненциально растущего океана данных и ожидания общества в отношении технологий - ожидания решений проблем, о которых мы еще не знаем (AI, IoT), а также инноваций таким образом, чтобы осознавать последствия, которые приходят с определенных путей.

Все, что мы знаем, это то, что сейчас один из самых захватывающих моментов для JS-разработчика, и даже несмотря на то, что море доступных им инструментов может иногда вызывать у них головокружение, возможности, которые такие инструменты, как webpack, создают для разработчиков, сохраняются. чтобы вызвать дебаты и новые идеи по всему миру.