"Компьютерное зрение"

DeepFakes за 5 минут

Узнайте, как работают дипфейки, и создайте свои собственные!

Изначально опубликовано на louisbouchard.ai, прочтите его за 2 дня до этого в моем блоге!

Вроде бы всегда было, но дипфейки впервые появились в 2018 году, всего два года назад!

С тех пор он развивался так, как никто и представить не мог. Как видите, вы можете легко сделать видео реалистичным там, где человека даже нет! Реальность такова, что вы больше не можете верить в то, что видите, и DeepFakes играет в этом большую роль.

Фактически, технология DeepFake позволяет буквально вкладывать слова в уста любого человека, одновременно создавая фальшивое видео того, кто это произносит.

Это и потрясающая новая технология, и опасный инструмент.

Что такое DeepFake и как он работает?

Дипфейк - это синтетический носитель, в котором личность человека на изображении или видео заменяется кем-то другим. Либо их голос, либо их лицо, либо даже то и другое вместе.

DeepFakes использует алгоритмы машинного обучения для управления или создания визуального и / или аудиоконтента таких видео, чтобы имитировать чей-то голос и / или лицо.

С развитием графических процессоров за последние несколько лет исследователи смогли разработать методы глубокого обучения, делающие возможными такие приложения, как автокодеры и GAN. О чем я уже рассказывал в предыдущих видео, если вам интересно узнать больше об этих фреймворках машинного обучения.

Теперь вы можете задаться вопросом, как они работают?

Что ж, ответ не такой простой. Приложения Deepfake работают по-разному. Как и в этой гифке, некоторые пытаются нанести на карту лицо целевого человека, например, поместив лицо Илона Маска на целевое видео, где ребенок играет.

Как делаются DeepFakes

Как и большинство последних приложений на основе искусственного интеллекта, для достижения этой цели он использует архитектуру глубокой нейронной сети. Как я уже сказал, он использует автокодеры, объединенные с GAN, что особенно хорошо для приложений компьютерного зрения, подобных этому.

Он состоит из кодировщика, который сокращает изображение до скрытого пространства меньшей размерности, и декодера, который восстанавливает изображение из скрытого представления.

Кодировщик используется для кодирования человека, которому мы хотим подражать, в скрытом пространстве. Это скрытое пространство затем содержит ключевые особенности черт лица и положения тела, чтобы воспроизвести движения его лица и тела.

Затем модель, обученная специально для целевого видео, используется для декодирования этого скрытого пространства. Это означает, что подробная информация о цели будет наложена на основные черты лица и тела исходного видео, представленные в ранее закодированном скрытом пространстве.

GAN можно объединить с такими автокодировщиками для улучшения результатов этого алгоритма. Это заставляет дипфейк постоянно развиваться и улучшаться реалистично.

Сделайте свой собственный DeepFake

К счастью для нас, существует множество онлайн-инструментов для создания дипфейков.

Существует DeepFaceLab, который является полностью бесплатным с общедоступным кодом и множеством ресурсов, доступных для обучения собственному дипфейку на ваших изображениях и видео. Вы можете делать много вещей, используя их код, например заменять лицо на картинке или видео, заменять всю голову и даже управлять голосом конкретного человека.

Посетите их GitHub для получения дополнительной информации, все четко объяснено, и вы даже можете запустить код прямо в Google Colab, если у вас нет вычислительной мощности для обучения такой большой сети на вашем собственном компьютере. Они даже поделились полным видеоуроком, которое поможет вам создавать свои собственные дипфейки!

Конечно, все цитируемые здесь ресурсы совершенно бесплатны. Вам обязательно стоит попробовать, если вас заинтересуют дипфейки!

DeepFaceLab: https://github.com/iperov/DeepFaceLab

Если вам нравится моя работа и вы хотите быть в курсе событий с искусственным интеллектом, вы обязательно должны подписаться на меня в других моих учетных записях в социальных сетях (LinkedIn, Twitter) и подписаться на мою еженедельную информационную рассылку AI !

Чтобы поддержать меня:

• Лучший способ поддержать меня - подписаться на меня здесь на Medium или подписаться на мой канал на YouTube, если вам нравится видео. формат.
  • Поддержите мою работу над Patreon
  • Присоединяйтесь к нашему сообществу Discord: Учим ИИ вместе и делитесь своими проектами, статьями, лучшими курсами, найдите товарищей по команде Kaggle и многое другое!

Заключение

Как я уже сказал, это отличная и опасная новая технология. Пожалуйста, не злоупотребляйте этой технологией и оставайтесь этически корректными. Цель здесь - помочь улучшить эту технологию, а не использовать ее по неправильным причинам. Кроме того, существует множество методов обнаружения дипфейков, о которых будет рассказано в другом видео.

Если вам нравится моя работа и вы хотите поддержать меня, я буду очень признателен, если вы подпишетесь на меня на Medium.