Если вы хотите научиться программировать в качестве карьеры, хобби или мимолетного увлечения, эти шаги помогут вам начать работу.

1. Проверьте свое мышление

Что это за воздушно-сказочная чепуха? Что ж, образ мышления заключается в том, чтобы перед тем, как начать, привести свою голову в правильное положение, чтобы вы были в наилучшем положении для достижения успеха.

Программирование не сложно, оно просто требует практики. Вы должны признать разницу между трудным поиском чего-то нового и трудным кодированием.

Не отговаривайте себя от программирования, потому что у вас нет степени в области компьютерных наук или вы думаете, что вам придется раскошелиться на курсы по программированию. За последние 15 лет большинство менеджеров по разработке программного обеспечения, которые у меня были, не имели ни того, ни другого — они пришли из нетехнических специальностей и были самоучками. Ваше единственное препятствие — это вы сами.

Примите, что вам понадобится терпение, и много терпения. Именно из-за этого или из-за его отсутствия большинство людей не заканчивают начатое. Мы живем во времена мгновенного удовлетворения, поэтому, если вы не можете сосредоточиться на долгосрочных выгодах, вы не будете придерживаться этого.

2. Выберите язык

Какой лучший язык программирования? Этот вопрос меня бесконечно раздражает.

Есть некоторые, которые посоветуют вам в основном посвятить себя карьере, прежде чем выбирать язык программирования. Я не один из них; короче говоря, пока вы выбираете один из известных языков (C, C++, C#, Java, Python, JavaScript и т. д.), вы не ошибетесь. У всех у них отличные карьерные перспективы и солидные сообщества.

Помните, что ваше мастерство программиста заключается не в выборе языка или инструментов, а в вашей способности превратить проблему в решение. Мастерство водителя заключается в способности водителя управлять автомобилем, а не транспортным средством.

Если вы не знаете, с какого языка начать, я бы посоветовал вам начать с JavaScript. Это наиболее часто используемый язык (опрос Stack Overflow 2020), его можно использовать практически для всех типов разработки, и очень маловероятно, что вы не будете использовать его на каком-то этапе своей карьеры.

Как только вы выучите один язык, вы будете знать его особенности и сможете лучше выбрать следующий.

3. Выберите редактор кода

Да, вы можете писать код в блокноте. Вы также можете управлять автомобилем ногами. Хороший редактор кода делает вашу жизнь намного проще. Visual Code — простой редактор кода; он легкий, поддерживает все основные языки и имеет фантастическое сообщество.

4. Выберите учебник

Не платите, пока не изучите бесплатно. Теперь есть люди, которые скажут, что вам не нужно ни за что платить. Я не один из них; правильный курс премиум-класса, безусловно, может ускорить ваше обучение. То, что вы ищете в премиум-курсе, — это взаимодействие с преподавателем и другими разработчиками, вы не получите этого бесплатно.

Так как же выбрать бесплатный курс, если их, казалось бы, неограниченное количество? Просто выполните поиск на YouTube, прослушайте 10–15 минут первых 4 или 5 результатов и выберите тот, который вам понравился больше всего. Все они охватывают один и тот же материал, так что не тратьте свое время, пытаясь прослушать их все.

5. Практика, практика, практика

Изучение кода похоже на изучение нового языка; если вы не будете практиковаться, вы *забудете*. Выберите время для практики и придерживайтесь его неукоснительно. Если вы сделаете это, вы *добьетесь* успеха.

Вам нужно сохранять мотивацию, поэтому не практикуйтесь только одним способом:

• Следуйте инструкциям *и* расширяйте их, чтобы тренировать мышцы программирования.
  • Выполняйте задания по кодированию, как на HackerRank
  • Создавайте веселые игры, такие как крестики-нолики
  • Объясните, что вы узнали, другу или члену семьи
  • У вас есть бизнес-идея? Попытайтесь реализовать это шаг за шагом (Бурдж начался с одного кирпича!)

6. Присоединяйтесь к онлайн-сообществам

Нам всем нужна помощь в какой-то момент. Как минимум, ознакомьтесь с Stack Overflow и Reddit. Эти платформы дают вам возможность учиться у других, когда вы боретесь. Тем не менее, предостережение, чтобы избежать негативной реакции воинов-клавиатурников, выполните поиск в Google, прежде чем публиковать вопрос, так как вполне вероятно, что у кого-то уже была такая же проблема.

7. Читайте книги

Вы можете подумать, что это за книга, но вы правильно прочитали. Если вы читаете только учебники, блоги и Stack Overflow, вы многому не научитесь. То, как далеко вы подниметесь по лестнице кодирования, будет пропорционально количеству прочитанных книг; они предоставляют бесценные знания от отраслевых экспертов, которые нельзя сжать в блог или пост на Stack Overflow.

Кто-то становится программистом, кто-то нет. У нас у всех одни и те же 24 часа в сутках, а что ты делаешь со своими?