Меня больше всего раздражает модерирование и участие в онлайн-сообществах, потому что даже в сообществах с сильным членством вовлеченность может быть довольно низкой. Очевидно, что это не всегда так, но я уверен, что вы являетесь частью каналов Slack, каналов WhatsApp и сообществ Facebook, которые вызывают большой интерес, но плохое обсуждение. Я начал спрашивать себя, почему это происходит, и у меня есть теория.

Я считаю, что распространение ответственности — это социальное явление, которое не ограничивается сообществами, находящимися поблизости друг от друга, но может распространяться и на цифровые сообщества.

Рассеивание ответственности — это психологический феномен, при котором люди менее склонны действовать в присутствии большой группы людей.

Рассеивание ответственности используется для объяснения эффекта свидетеля.

Эффект свидетеля — это концепция, согласно которой люди иногда менее готовы помочь, когда есть другие

Это означает, что когда вы публикуете вопрос с просьбой о помощи в группе Facebook, состоящей из 10 000 разработчиков, ваши шансы на то, что вам ответит очень небольшое число людей по сравнению с количеством людей, которые могут помочь.

Часто участники чувствуют, что они не имеют права помогать. Это только подчеркивается в сети, где за каждым углом таятся тролли и люди, готовые поспорить. Модераторы, руководители и фасилитаторы несут ответственность за создание психологически безопасного пространства, в котором участники чувствовали бы себя способными помогать друг другу независимо от того, какой вклад они могут внести.

Члены также считают, что либо кто-то другой поможет, либо если никто не поможет, это не так важно.

Что могут сделать модераторы, лидеры и координаторы, чтобы улучшить свои цифровые сообщества?

Участники с большей вероятностью будут помогать друг другу, когда чувствуют реальную связь. Несмотря на то, что схожие интересы могут помочь участникам найти свое племя в шуме Интернета, у них все равно не будет настоящей эмоциональной связи с каждым участником.

Виртуальные микшеры и кофейные чаты — идеальный способ наладить связи между людьми. Это основа создания отличного сообщества. Требуется время, энергия и, честно говоря, много сердца и терпения, чтобы объединить людей осмысленным образом.

Может быть трудно управлять сообществом из 10 человек, не говоря уже о 1000, но модераторы, фасилитаторы и лидеры должны понимать индивидуальные сильные и слабые стороны и интересы каждого участника, чтобы иметь возможность наладить беседу между участниками, которые могут помочь друг другу. . «Упоминая» или отмечая участников, а не публикуя общие сообщения, фасилитаторы могут поощрять подотчетность и сообщество.

Что вы думаете? Совпадают ли некоторые из этих мнений с вашим опытом? Какие методы вы бы порекомендовали лидерам сообщества?