Небольшие знания могут иметь большое значение

1. Развивайте свои исследования
  2. Станьте «компьютерным грамотным»
  3. Понять тенденции и события
  4. Расширьте свои возможности

Независимо от того, являетесь ли вы врачом, студентом-медиком или просто думаете о том, чтобы когда-нибудь заняться медициной, вы, вероятно, слышали о том, насколько важными станут технологии в вашей работе.

Тем из вас, кто хочет заниматься радиологией, сказали, что алгоритмы глубокого обучения заменят их через несколько лет. Те, кто работал с электронной медицинской картой, задаются вопросом, почему никто не создал ее с удобным интерфейсом. И почти каждый задумывался о том, чтобы создать приложение и стать богатым после ужасной ночной смены в пятницу, когда вы уже устали от предыдущих смен.

В этой статье я хотел бы указать, почему вам следует подумать об обучении программированию, даже если вы не хотите создавать нейронные сети или бросать резидентство, чтобы основать технологическую компанию.

1. Развивайте свои исследования

Многие врачи заинтересованы в исследованиях, и многие студенты-медики в странах, где рынок труда для врачей более конкурентен, например в США, вынуждены хотя бы делать вид, что они это делают.

Поскольку у большинства ординаторов или студентов-медиков не будет возможности стать главным исследователем большого проспективного исследования, ретроспективный обзор диаграммы является первым шагом в мир исследований для многих (в дополнение к обзорам, историям болезни или - если вы очень терпима к разочарованию - влажным лабораторным исследованиям). Просмотр диаграмм часто требует часов скучного нажатия и просмотра файлов Excel. Хотя некоторая информация, которую вы собираете, потребует вашего критического мышления и медицинских знаний, многие стандартизированные данные также могут быть собраны автоматически. Именно это и привело меня в программирование, когда я был студентом-медиком. Я написал простой скрипт python (популярный и удобный для начинающих язык программирования), используя PyAutoGUI и несколько других пакетов, которые могли экспортировать документы из электронной медицинской карты, искать их по определенным ключевым словам и заполнять файл Excel информацией, которую я был должен искать. На мой взгляд, использование программирования для повышения эффективности ваших исследований - это очень хорошая отправная точка для вашего пути к программированию. Даже один из самых успешных ресурсов для людей, пытающихся изучить Python, называется Автоматизируйте скучные вещи с помощью Python!

2. Станьте «компьютерным грамотным».

Большинство из нас, вероятно, знают, как пользоваться компьютером, делают это каждый день и имеют хорошее представление о том, как работают компьютеры. Однако, когда вы начинаете использовать код для связи со своим компьютером, ваше понимание становится намного глубже. Это особенно верно, когда вы пытаетесь исправить ошибки в своем коде. При достаточной практике вы станете намного эффективнее и начнете знать, что нужно гуглить, чтобы найти ответы на свои вопросы. Хотя этот процесс может быть довольно утомительным, эти навыки действительно хорошо переносятся на компьютерные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь как «нормальный» пользователь. Ваш внешний жесткий диск не работает? У кого-то еще, вероятно, была эта проблема раньше, и умные люди в Интернете, вероятно, ее решили. Когда вы научитесь искать решения технических проблем, вы будете хорошо подготовлены, чтобы найти ответы.

3. Понять тенденции и события.

Дополненная реальность для обучения хирургов, глубокое обучение для замены радиологов и патологов, большие данные для принятия клинических решений и персонализированная медицина - большинство вещей, которые некоторые люди называют «следующей большой вещью», так или иначе основаны на коде. Когда вы начинаете становиться более техничным, становится легче не поддаваться шумихе вокруг новых вещей и понять реальный потенциал базовой технологии. Конечно, вы не понимаете все в нейронных сетях только потому, что можете написать несколько строк кода, но знания, которые вы приобретете по ходу дела, помогут вам провести собственное исследование по интересующим вас темам. И как только вы узнали, как нейронные сети обучаются делать прогнозы, вы понимаете, что это довольно большой шаг от «взятия на себя части рабочего процесса радиологии» до «замены радиологов».

4. Расширьте свои возможности

В то время как одни врачи преуспевают в качестве клиницистов и любят видеть пациентов каждый день, другие в конечном итоге устанут от больниц, научных кругов и выписывания рецептов на обезболивающие. Если вы умеете программировать, у вас есть дополнительные навыки, которые чрезвычайно ценны в современном обществе и тем более в сочетании с вашими знаниями в области медицины. Хотите ли вы заниматься консалтингом, присоединиться к стартапу, фармацевтической компании или чему-то совершенно другому, в каждой компании, вероятно, найдется работа для вас. Если вы учитесь в США и имеете огромную задолженность перед медицинским учебным заведением, конкурентоспособные зарплаты на работе в сфере высоких технологий, вероятно, единственное, что может вас спасти (за исключением того, что вы станете посещать школу).

Спасибо за чтение! В одной из следующих статей мы обсудим, как научиться программировать как врач / студент-медик.