Люди часто путают кодирование и программирование и используют эти два термина как синонимы. Давайте просто уберем это сейчас — это не одно и то же, и они оба разные.

Люди, которые обычно работают в области компьютерного программирования, признают термины «кодирование» и «программирование» синонимами, поскольку оба они часто используются взаимозаменяемо. Вы найдете несколько сайтов мозгового штурма о сходстве между ними, и именно здесь различие становится немного размытым. Итак, давайте выясним основные различия между кодированием и программированием.

Программирование является более широкой практикой на самом фундаментальном уровне, тогда как кодирование является более узким, тогда как кодирование включает в себя составление нескольких строк кода для создания шаблона для устройства. Программирование требует не только написания сценариев, но и определенных действий, таких как тестирование и применение алгоритмов, знание моделей данных, решение проблем и многое другое. Обычно программисты технически мыслящие и обладают сильными аналитическими способностями.

Проще говоря, все программисты — кодеры, но не все кодеры — программисты. Некоторые опытные программисты используют слово «кодер» как жаргон, относящийся к разработчику программного обеспечения, являющемуся новичком (младшим).

Вот еще несколько отличий!

Стать кодером проще, чем стать программистом

В Интернете есть множество уроков и руководств по кодированию, которые позволяют учащимся освоить основные термины кодирования и изучить простые приложения или веб-сайты. Дети могут начать изучать программирование в раннем возрасте. С другой стороны, программистам требуется ученая степень и годы обучения, чтобы получить опыт и информацию, необходимые для написания сложных программ.

Программирование требует мышления на более высоком уровне

Еще одно различие между программированием и кодированием заключается в том, что оно требует большого количества абстрактного мышления. Программисты смогут рассмотреть теоретические подходы к теме, прежде чем они смогут начать кодирование. Кроме того, они смогут проактивно мыслить, чтобы предвидеть как можно больше будущих проблем. Наконец, программисты используют коды для выражения своих идей о том, как решить проблему.

Объем работ

При кодировании вы превращаете спецификации в человеческий язык в язык, который может понять запрос. При программировании вы отправляете ряд инструкций, которым нужно следовать, на устройство или компьютер. Обычно программист несет ответственность за всю программную систему, а кодер отвечает за компонент или части программного проекта.

Программисты также пишут или приглашают технических писателей для предоставления технических руководств — руководств, которые включают критерии, которым должен соответствовать готовый продукт, и проблемы, которые необходимо решить. Вместо этого кодеры следуют определенным рекомендациям по составлению кода, но сами не действуют в соответствии с требованиями. Карьера программиста распространилась на множество областей, таких как анализ данных, машинное обучение и искусственный интеллект. Также программисты участвуют в компиляции, отладке, тестировании и реализации кода.

Вы должны создавать больше, чтобы быть программистом

Кодировщики обычно следуют определенным указаниям и спецификациям по написанию кода, в то время как программисты также используют свою изобретательность и технические способности для решения конкретных проблем. Чтобы быть кодером, нужно знать синтаксис, но чтобы быть программистом, нужно распознавать и уметь создавать эти алгоритмы, а также сложные структуры данных и алгоритмы.

Прочитав все эти различия, вы можете сделать вывод, что программирование похоже на написание главы книги, а программирование — на создание книги, состоящей из множества глав.

Вы можете посетить Курсы кодирования для детей здесь.