Время от времени я получаю вопросы о том, как запустить сеть и что есть что. Я пытаюсь ответить на эти вопросы с точки зрения непрофессионала и подумал, что я буду медленно перечислять здесь, если кому-то это понадобится. Или я мог бы также просто предоставить ссылку, если кто-то задает подобные вопросы. Итак, вот оно.

1. Как работает нейронная сеть?

Обратите внимание, что использование нейронной сети состоит из двух основных частей: 1) обучение и 2) тестирование/вывод.

Сначала мы обучаем нейронную сеть с помощью большого набора данных вместе с метками (другое популярное название — наземная правда). Думайте о нейросети как о младенце, который сначала ничего не знает, мы обучаем его шаг за шагом для конкретной задачи. Мы предоставляем входные данные нейронной сети, и она генерирует выходные данные. При обучении результат явно не идеален, так как он все еще учится. Таким образом, мы используем метку/основную истину для расчета ошибок (потери/стоимости) между сгенерированным выходом и целевой меткой (основная истина) и для обучения сеть. Вот как сеть обучается во время обучения.

Во время тестирования мы больше не обучаем сеть, поэтому ярлыки/наземная правда могут не понадобиться. Мы загружаем предварительно обученную сеть с этапа обучения и используем ее для создания выходных данных только на новых входных данных.

Короче говоря, если у вас очень небольшой объем данных и вы просто хотите сгенерировать выходные данные, вам нужно всего лишь скачать и загрузитьпредварительно обученную модель популярной/доступной нейронной сети. и просто запустите тестирование с вашими входными данными. Нет необходимости в обучении. Однако, если у вас есть большой/другой набор данных с метками/основной истиной, вы можете обучить свою собственную модель/сеть.

2. Как добавить новую метку в сеть семантической сегментации?

=> Если вы хотите добавить больше меток, я думаю, вам нужно снова потренироваться с данными/наземной истиной для ваших новых меток. Потому что сеть обучена только обнаруживать то, на чем она обучена, скажем, например, на 20 метках. Он не может просто обнаружить какие-либо дополнительные метки, кроме этой. Добавление новых меток означает новый формат, и вам нужно научить сеть запоминать новые метки. Конечно, для этого вам также необходимо иметь достоверные данные.