Заявка на участие в когорте 6 уже подана 🎉. Apply here

С возвращением, друзья.

Недавно мы завершили нашу пятую когорту 🎉, и нашему сообществу сейчас два с половиной года; ты можешь в это поверить? Да, мы тоже.

Такое ощущение, что вчера, когда Теджумаде Афонджа и Азиз Олувафеми основали это замечательное сообщество. Ух! мы знаем, время действительно летит.

Кто мы?

Мы являемся бесплатным сообществом машинного обучения в Нигерии, целью которого является демократизация знаний об искусственном интеллекте в Африке путем создания сообщества, которое поможет изучать, исследовать и создавать продукты ИИ для нашей экосистемы и за ее пределами.

Сейчас, когда в области искусственного интеллекта происходит так много научных открытий, мы хотим научить и побудить всех иметь возможность придумывать передовые реализации искусственного интеллекта, которые положительно влияют на жизнь людей.

Какая у нас структура?

Мы изучаем ресурсы, используемые в авторитетных университетах, таких как Стэнфорд, CMU, Coursera и т. Д., Охватывающие передовые методы в области искусственного интеллекта и глубокого обучения. Мы проводим наши учебные группы еженедельно, по субботам, используя структурированные материалы и занятия для людей с разными навыками и опытом. Каждая когорта будет работать в течение 14–16 недель, но наша следующая когорта будет работать в течение 10 недель.

Ключевые моменты когорты 5

1. Мы установили академические отношения с Университетом Лагоса-CITS через доктора Виктора Одумуйива и datasciencecourse.org, курс, предлагаемый профессором Зико Колтер из Университета Карнеги-Мелон 🎓
  2. Мы начали исследование, возглавляемое Феми Азиз. Всего для пятой когорты у нас было три трека. Наука о данных и машинное обучение, Глубокое обучение и Исследование 🔬
  3. Мы запустили информационный бюллетень AI по субботам в Лагосе под руководством Ибрагима Ганы ✍️
  4. Из-за недавней пандемии мы приостановили наши физические встречи и перешли в Zoom 💻.
  5. Выдавали сертификаты успешным участникам 5 когорты 📜
  6. Два наших проекта в области исследований получили гранты Indaba-X AI4D 🎉
  7. Теперь у нас есть страница Linkedin для AI Saturday Lagos. Студенты, волонтеры и организаторы теперь могут добавлять субботы с искусственным интеллектом в свой профиль Linkedin 😎

В этой когорте мы зарегистрировали в общей сложности 378 приложений и отобрали 150 студентов по 2 направлениям обучения (Data Science & Machine Learning и Deep Learning).

Самостоятельное изучение Python было назначено всем соискателям курса Data Science и машинного обучения, а краткий курс повышения квалификации по машинному обучению был назначен для соискателей глубокого обучения.

Статистика тех, кто закончил курс, приведена ниже.

Полученные материалы и результаты тестов легли в основу отбора в 5-ю когорту.

Covid-19

В ответ на растущую озабоченность по поводу Covid-19 и для безопасности наших участников мы перенесли все лекции в увеличенное изображение.

Решение о переводе коммуникации в онлайн возникло с трудностями.

1. Нестабильное электричество
  2. Подписка на интернет по высокой цене.

Для решения этой задачи мы решили сократить класс до небольших групп и сделать записи каждого урока доступными на YouTube.

Сотрудничество в различных группах было немного слабым, но к концу дела пошли лучше.

Финалист

В общей сложности обучение успешно прошли 47 студентов. 41 от науки о данных и машинного обучения и 6 от глубокого обучения.

Эти выпускники выполнили увлекательные проекты, относящиеся к разным областям.

Проект отслеживания данных и машинного обучения

2. Проект Deep Learning Track

Ознакомьтесь с более подробной информацией о проектах здесь.

В целом, у нас была отличная когорта, и мы с нетерпением ждем продолжения нашей миссии по демократизации знаний об искусственном интеллекте в Африке 🎉

Подтверждение

Мы глубоко признательны доктору Виктору Одумуиве за сотрудничество с нами через Университет Лагоса CITS, чтобы предоставить нам место для проведения наших физических занятий, и мы благодарим Университет Лагоса за ее постоянную поддержку.

Мы хотели бы выразить нашу благодарность команде datasciencecourse.org за то, что они доверили нам содержание своих курсов, создали платформу выставления оценок для наших студентов и предоставили нам инструменты, необходимые для бесперебойной работы наших классов.

Для наших инструкторов мы ценим ваше время, преданность делу и энергию. Спасибо за самоотверженность и за ваше рвение делиться знаниями с другими. Без тебя мы бы не справились ❤

Мы надеемся, что наши ученые останутся голодными и останутся любопытными ❤.

Наконец, мы безмерно благодарны нашим организаторам и волонтерам. Благодарим вас за участие в нашем путешествии по демократизации знаний об искусственном интеллекте в Африке.

Особая благодарность Кенечи Франклину Дукору за успешную 5-ю когорту. Ждем вас в классе :)

Что говорит сообщество

Что дальше?

Заявка на участие в когорте 6 уже подана 🎉. Apply here