«Google, Microsoft и Amazon очень активно заявляют о своих усилиях по снижению мировой зависимости от ископаемого топлива. Но, как сообщают The Wall Street Journal и Gizmodo, эти же компании в настоящее время объединяются с производителями ископаемого топлива, чтобы помочь им выжать из земли как можно больше нефти и газа». — ВОКС.

Этот отрывок появился в видео VOX, которое я недавно смотрел. В то время как содержание вращается о том, как ИИ помогает получать прибыль в нефтегазовой отрасли, было несколько полезных идей на стыке технологий и окружающей среды.

Вот несколько снимков экрана, в которых собраны данные из видео:

1. Энергопотребление. На рис. 1 показано энергопотребление центра обработки данных Google. Сравнительное потребление энергии растет, как и стремление соответствовать потреблению энергии возобновляемыми источниками. (Рисунок 1)

2. Энергоэффективность с помощью ИИ-контроля и данных обучения. Крупные центры обработки данных обучают различные машины на своих объектах. Высокий КПД наблюдается при работе моделей без присмотра человека. Увеличение количества моделей обучения, переходящих на обучение без учителя, повышает эффективность использования энергии при управлении и обработке данных.

3. Глобальное использование энергии:глобальное потребление энергии растет и будет увеличиваться в геометрической прогрессии в ближайшие десятилетия. Если мы думаем, что переход к рисованию и письму на экране поможет сохранить окружающую среду, то в этом нет необходимости. Крупные центры обработки данных, которые управляют нашей информацией в облаке, используют некоторую энергию откуда-то. Мы просто перекладываем нашу нагрузку на деревья на какой-то другой ресурс.

Недавно я работал в многонациональной корпорации по анализу данных, и наблюдение за огромным количеством энергии, необходимой для хранения и передачи данных, открыло мне глаза. Цифровая трансформация, происходящая по всему миру, требует уникальной возможности измерить влияние этого «неосязаемого материала» и работать над его оптимизацией. Дух Кайдзен может привести к значительным прорывам.

Другой пример, с которым я недавно столкнулся, — это блог об устойчивом веб-дизайне, который ведет Джеймс Кристи (старший дизайнер опыта в MadPow). Он рассказывает о тонкостях веб-дизайна и его влиянии на окружающую среду. Самое приятное в чтении этого блога — это его собственный опыт работы с цифрами Web-углеродного следа, расчетным воздействием на нашу экологию и Интернетом как климатическим героем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1. Предоставленная информация и цифры не являются полным доказательством. Этот блог основан на видео VOX.
  2. Технологии/машины не обладают личностью. У нас есть выбор, где он будет применяться, и коннотация для пользователей и их намерений применения этого инструмента.
  3. Давайте начнем разговор и развеем мифы о «Нематериальных материалах и воздействии на окружающую среду». Давайте работать над его оптимизацией — в конце концов, дух кайдзен может привести к значительным прорывам.

Спасибо, что нашли время прочитать эту статью. Надеемся, вам понравилось. Если вы это сделали, не забудьте нажать кнопку аплодисментов, чтобы я знал, что это была значимая связь. Вы также можете следить за нашими обновлениями в LinkedIn и Instagram.