Факты о Python, которые вам нужно знать

Скрытые Секреты 🐍 - Часть 3

1. Частичные назначения:

Вы хотите назначить один или несколько элементов списка специально, а все остатки назначить чему-то другому? Легко с Python.

Ознакомьтесь с этим синтаксисом, который использует * нотацию распаковки в Python:

list_1 = ["yellow", "gray", "blue", "pink", "brown"]
a, *b, c = list_1
print(a)
print(b)
print(c)

переменная со звездочкой (*) присваивается остаткам.

"yellow"
["gray", "blue", "pink"]
"brown"

2. Pretty Print:

Функция печати Python уже имеет несколько довольно интересных функций. Но иногда вам может понадобиться что-то посильнее. pprint предлагает некоторые возможности структурированной печати, когда ваши данные более структурированы и вложены (как это происходит с большинством веб-запросов, веб-сканированием, результатами базы данных и т. д.)

import pprint

student_dict = {'Name': 'John', 'Class': 'X',
     'Address': {'FLAT ':1308, 'BLOCK ':'A', 'LANE ':2, 'CITY ': 'HYD'}}

print student_dict
print "\n"
print "***With Pretty Print***"
print "-----------------------"
pprint.pprint(student_dict,width=-1)

Когда мы запускаем указанную выше программу, мы получаем следующий результат -

{'Address': {'FLAT ': 1308, 'LANE ': 2, 'CITY ': 'HYD', 'BLOCK ': 'A'}, 'Name': 'John', 'Class': 'X'}

***With Pretty Print***
-----------------------
{'Address': {'BLOCK ': 'A',
             'CITY ': 'HYD',
             'FLAT ': 1308,
             'LANE ': 2},
 'Class': 'X',
 'Name': 'John'}

3. Избавляемся от нежелательных символов: (левая полоса, правая полоса, просто полоса):

Вы можете избавиться от пробелов или любого конкретного символа, используя методы полосы в Python. Вы можете использовать простую полосу для обеих сторон, lstrip для левой стороны и rstrip только для правой стороны.

str=”+++World Cup+++    ”
str.strip()
print(str)

мы получаем следующий результат -

World Cup

4. Если ваш код работает слишком быстро (переводите Python в спящий режим):

Иногда вам нужно, чтобы ваш код выполнялся медленно. Возможно, вы захотите что-то продемонстрировать, или могут быть шаги, требующие небольших перерывов. Спящий метод библиотеки времени идеально подходит для этого.

Сделайте secs любым целым числом, представляющим секунды:

import time
time.sleep(secs)

5. Удалить дубликаты: (установить функцию))

Наиболее простой подход к удалению дубликатов в списке, вероятно, заключается в использовании функции set (). Set в Python - это тип данных, который находится между списками и словарями.

Он принимает только уникальные значения, изменяемый и неупорядоченный, как и словари. Вот пример:

list_1 =[1,2,2,2,2,3,4,4,5,6,7]
a=set(list_1)
print(a)
print(type(a))

Новый объект будет иметь тип «набор».

{1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}
<class 'set'>

6. Предварительная печать (настройка параметров):

Вы хотите напечатать несколько значений с определяемым пользователем разделителем? Для этого вы можете использовать параметр печати sep.

str1="caption"
str2="america.com"
print(str1, str2,sep="@")

мы получаем следующий результат -

Спасибо за внимание. Поделитесь своим опытом, вопросами и комментариями ниже!