Фон:

Я использовал GAN или (состязательную сеть поколений), бюст Александра Великого в 330 г. до н.э., сделанный Леохаром, и изображение лица Александра художника Джуда Мариса, чтобы создать реалистичный портрет Александра Великого.

Генеративная состязательная сеть (GAN) - это среда машинного обучения, разработанная Яном Гудфеллоу. Первоначально концепция была опубликована в статье 2014 года под названием Generative Adversarial Networks. Основная идея состоит в том, чтобы создать систему, в которой 2 нейронные сети соревнуются друг с другом в игре, которая генерирует новые данные с той же статистикой, что и обучающий набор. Например, GAN, обученный фотографиям, может создавать новые фотографии, которые кажутся людям-наблюдателям хотя бы внешне аутентичными.

На GitHub есть версия с открытым исходным кодом базовой модели, которую я использовал здесь - GAN BREEDER

Я решил использовать изображение головы Александра, найденное возле Эрехтейона афинского Акрополя в 1886 году, в качестве базового изображения. Считается, что это оригинальная работа скульптора Леохара, созданная около 330 г. до н.э. Для меня было логично начать с этого изображения, так как это самое раннее и самое чистое изображение Александра, которое я мог достать.

Что касается стиля, я использовал интерпретацию лица Александра художника Джуда Мариса. Джуд Марис использовал мраморную голову Александра из Стамбульского археологического музея в качестве базового изображения.

Цвет и другие детали были добавлены художником в цифровом виде в соответствии с интерпретацией художником информации о внешности Александра. (например, гетерохромия, светлые волосы, загорелый греческий / масодский цвет лица и т. д.)

Но поскольку изображение основано на бюсте, первоначально сделанном спустя много времени после смерти Александра, я подумал, что стоит использовать более «современный» бюст Александра, чтобы получить более точное воспроизведение формы его лица.

Предостережение: я думаю, что именно так Александр выглядел в свои лучшие дни, потому что я не думаю, что скульпторы будут склонны изображать Александра Великого в один из его плохих дней - от чего, я уверен, великий завоеватель не был застрахован.

Источники:

👉 Внешний вид, характер, личная жизнь Александра Великого, его привычки в еде и вечеринках

👉 Цифровая работа Джуда Мари

👉Ganbreeder на GitHub