С квантовыми компьютерами, которые с каждым днем ​​становятся все более доступными, естественно возникает вопрос, с чего и как начать.

Недавно я посетил Глобальную летнюю школу Qiskit. Двухнедельная летняя школьная программа по изучению квантовых приложений, размещенная в Интернете, чтобы любой мог принять участие независимо от образования.

Я считаю себя непрофессионалом в отношении квантовых вычислений. Я также всегда нахожусь под впечатлением, что моих знаний по данному предмету недостаточно, поэтому я постоянно нахожусь в состоянии обучения. Получив образование в области компьютерных наук, я, естественно, хотел узнать больше не только для работы, но и из искреннего любопытства и интереса к предмету.

Я просто не знал, с чего начать, и мои знания о квантовых компьютерах в основном заключались в чтении книг и статей на эту тему и создании нескольких коротких онлайн-уроков по программированию. В наши дни с ежедневным улучшением квантового оборудования и увеличением количества стартапов в области квантовых вычислений обилие информации, доступной по этой теме, также увеличивается в геометрической прогрессии и может показаться неподготовленному глазу очень беспорядочной.

Qiskit содержит одни из лучших инструментов, доступных для студентов или всех, кто хочет учиться или использовать устройство Quantum. информация, которую они предоставляют, легко усваивается, оставаясь актуальной для опытного программиста или в качестве справочной информации. и это виртуальное мероприятие означало, что его мог посетить любой желающий. День состоял из лекции, за которой следовала лабораторная сессия по краудкасту, а общение осуществлялось в основном через электронную почту и дискорд-сервер, который действительно хорошо обслуживался и управлялся, несмотря на то, что более 3000 человек были активны онлайн, у каждого из которых были свои потребности.

Я нахожусь в Южной Африке, поэтому лекция в 9:00 по восточному стандартному времени, которая была назначена для меня, на самом деле была для меня в 15:00 по местному времени (и зимой, а не летом), а это означало, что если я не мог попасть на лекцию в прямом эфире в течение дня, у нас все еще был доступ к записи, что означало, что мы могли наверстать упущенное и/или задать вопросы в созданных нами группах изучения разногласий. Так что хоть и была довольно существенная разница во времени, все равно сделали удобно и доступно.

По ходу летней школы я потерялся в лекциях, так как много информации было для меня новым. Однако на самом деле они давали мне именно то, что мне нужно было знать, я просто еще не знал этого.

Запись лекций означала, что я мог пересматривать части и делать заметки. Занятия в лаборатории меня очень привлекали и давали доступ только первым 200 зарегистрировавшимся людям.

лабораторные занятия состояли из запуска кода и ответов на вопросы, основанные на дневной лекции в виде блокнотов Jupyter. Курс и лабораторная работа прошли весь путь от создания схемы на первой неделе до квантовой химии на второй неделе.

Предполагается уровень знаний в области программирования и компьютерных наук, и при регистрации на мероприятие упоминается требование некоторого навыка работы с Python и немного математики, связанной с умножением матриц, однако я чувствую, что если вы в настоящее время не являетесь студентом или не были недавно занимаясь математикой, вам нужно было наверстать упущенное, поскольку лекции проходят быстро, и вы не держите руку на пульсе основ, и вы можете обнаружить, что отстаете.

Оглядываясь назад на то, что я узнал, помимо их предварительных условий, я бы рекомендовал ознакомиться с некоторыми концепциями, такими как нотация БраКета, и некоторыми основами, касающимися того, как различные квантовые состояния представляются математически и как ими манипулировать.

Кроме того, есть отличный онлайн-учебник Qiskit, и некоторые вещи, которые следует учитывать тем, кто только что получил заявление, — это использование графического интерфейса пользователя на IBMQ Experience в качестве отличного учебного ресурса с использованием блокнотов Jupyter. будет основным текстовым редактором для всей лабораторной работы.

Предоставленная информация и обмен знаниями, я считаю, были бесценны, особенно для кого-то вроде меня, у которого не было бы доступа к такого рода ресурсам в противном случае, аппаратное обеспечение бесплатно и доступно.

Я бы порекомендовал QGSS всем, кто интересуется квантовыми компьютерами и хочет узнать больше об этом предмете, независимо от того, являетесь ли вы студентом, профессионалом в этой области или тем, кто учится самостоятельно, судя по положительным отзывам всех, кто посетил в том числе и я каждый сможет уйти, приобретя и узнав что-то новое.