На данный момент прошел год изучения и практики javascript. От копирования и вставки фрагментов jquery до прохождения курсов codecademy, а теперь и регистрации в программе General Assembly Javascript Developer — я медленно, но верно накапливаю в ней опыт.

Если есть что-то, что я могу сказать о своем путешествии, так это то, что темп обучения неумолим. И я имею в виду неустанный.

Кажется, что всегда есть что-то новое, чтобы понять и обдумать. Всегда есть маленькая деталь, о которой стоит помнить. И документацию почти всегда трудно расшифровать.

2. В отличие от HTML и CSS, то, что вы видите, не всегда совпадает с тем, что вы получаете. В подкасте Javascript Jabber они сравнили CSS с лыжами, а javascript со сноубордом. Когда вы катаетесь на лыжах, вы смотрите вперед, и все кажется более естественным. В CSS, если вы хотите изменить цвет фона, вы вводите цвет фона. В сноуборде вы смотрите в другую сторону, и все может показаться странным. Это не так интуитивно понятно.
  3. Документация может быть мучительно длинной и сложной для понимания, если вы с ней не знакомы.

По моему опыту, есть ДВА эффективных способа изучения Javascript — без поиска другого курса для дальнейшего объяснения. Одно очевидно, а другое может быть не столь очевидно.

НОМЕР ОДИН: Практика!!!

Да да я знаю, так очевидно. И все же я вижу, как многие снова и снова возвращаются к теории или просматривают пройденные уроки в codecademy.

Это может только получить вас до сих пор. И на самом деле это не обязательно помогает облегчить понимание концепций.

Что ускорит вас, так это создание чего угодно!

Это немного похоже на ходьбу по углю. Вы знаете, что этот опыт будет болезненным! Это будет болезненно. Потому что вы в основном пытаетесь построить мост, когда вы не полностью понимаете инженерию.

Но это нормально! Собственно, в этом суть!

Вам придется гуглить вещи. Вы будете разочарованы. Вы будете сомневаться в своем здравомыслии, взявшись за такой проект. Вы можете выбросить книгу Кайл Симпсон в окно. Но к концу этого огненного путешествия вы будете на миллион миль впереди студента, который продолжает перечитывать свои записи. Факт.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ: Развивайте процесс обучения визуально

Есть большая проблема в изучении javascript, да и кодинга в целом — он очень черно-белый (и теперь я жду, когда кто-нибудь укажет, что современные редакторы окрашивают синтаксис кода).

Я имею в виду, что javascript — это красивый, впечатляющий язык, который представляет реальные вещи в реальной жизни. Но все это сводится к простым строкам текста.

Вот в чем загвоздка: наш мозг не любит строки кода. И особенно им не нравится запоминать строки кода.

И я не говорю, что разработчику javascript нужно что-то запоминать наизусть. Они определенно НЕ делают. Самые опытные разработчики в мире до сих пор гуглят. Нет смысла пытаться запоминать встроенные методы javascript, если это два щелчка мыши.

Но ЕСТЬ ПУНКТ, если вы новичок, потому что:

1. обращение к документации по каждому отдельному действию не только резко замедлит вас, но и может обескуражить вас в целом.
  2. единственный способ понять что-то — провести сравнение и установить связь между фундаментальными понятиями, и единственный способ сделать это — запомнить эти понятия в первую очередь!

Но прежде чем вы начнете запоминать вещи, как будто это экзамен, и отнимать столь необходимое время для ПРАКТИКИ, есть лучшая альтернатива.

Превращайте понятия в образы.

Представьте то, что вы изучаете, самым творческим, красочным, сенсационным и нелепым способом. Действительно ли console.log() должна быть просто строкой текста, когда это может быть консоль Playstation, которую вы держите на деревянном бревне?

Ваш мозг гораздо счастливее вспоминает это изображение, чем строчку кода.

На самом деле, я заметил, как часто разработчики действительно используют мнемонические образы для объяснения вещей. Например, мой тренер называет переменные сегментами, в которых хранятся значения. А автор книги Красноречивый Javascript: современное введение в программирование использует образ осьминога для описания javascript-объекта.

И повторюсь: когда вы опытный разработчик, вам не нужно думать об образе PlayStation, чтобы запомнить console.log. Вам это не понадобится. Но для начальных стадий он невероятно полезен.

Первоначально опубликовано на сайте thinktraincreate.com 26 сентября 2018 г.