В большинстве случаев это первый шаг в процессе найма разработчика программного обеспечения. Для большинства разработчиков это также последний шаг, потому что они совершают глупые ошибки.

За свою карьеру я делал их много раз, и теперь я могу поделиться с вами своими советами и мыслями о том, как их избежать.

Чтобы убедиться, что вы будете выделяться среди других кандидатов, вам нужно произвести как можно лучшее первое впечатление. Чтобы добиться успеха, вам нужно сделать все возможное, чтобы перейти к следующему шагу.

Иногда этого «всего» слишком много, иногда мы о чем-то забываем, мы не делаем того, что должны были бы делать, поэтому в этом посте я приведу быструю формулу, которой вам нужно следовать.

1. Понять задачу

Прочтите несколько раз.

Скажите это вслух и поймите, чего они хотят от вас, чтобы убедиться, что вы ничего не упустите и не потеряете баллы, что может привести к тому, что вы не сдадите заявку, как это делает большинство кандидатов.

Всегда есть шанс, что даже если вы совершите всего одну ошибку, вы сможете попрощаться с работой своей мечты, что может расстраивать.

2. Делайте то, что они говорят

Если вы не делаете того, что от вас хотят, вы, вероятно, потерпите неудачу и не пройдете упражнение.

Делайте то, что написано, не выходите за рамки этого, потому что вы рискуете не попасть на следующий этап процесса найма.

Если вы чего-то не понимаете, и если у вас есть какие-то сомнения, не стесняйтесь и задавайте вопросы.

3. Всегда задавайте вопросы!

Другой работодатель хочет от вас разных вещей, поэтому вам нужно убедиться, что вы ничего не понимаете неправильно или не делаете меньше, чем они ожидают.

По своему опыту я знаю, что даже самое простое действие может привести к провалу упражнения, если вы его не сделаете.

Так что лучше не бойтесь спрашивать.

4. Тестируйте, тестируйте!

Протестируйте свое представление и проверьте его всеми возможными способами, например:

• кроссбраузерность,
  • задний,
  • дизайн,
  • контраст,
  • SEO,
  • бесполезные комментарии,
  • закомментированный код,
  • трудночитаемый код,
  • ошибки,
  • плохая оценка Маяка

Есть и другие вещи, о которых нужно позаботиться перед отправкой, но я перечислил наиболее очевидные.

Имейте в виду, что даже если в брифе не упоминается отзывчивость, сделайте его отзывчивым. В брифе не написано протестировать в Internet Explorer? Попробуй это.

Вывод

В программировании не должно быть ничего идеального, но этот процесс должен быть максимально безупречным. Даже если вы изо всех сил пытаетесь получить эту работу после прочтения этого поста, не позволяйте поражению помешать вам учиться, потому что поражения нет вообще.

Одно я знаю точно, опыт есть всегда.

Спасибо за прочтение, хорошего дня!