За эти годы мне посчастливилось поработать со многими разработчиками разного калибра, но на этот раз я сосредоточусь на разработчиках «младшего» уровня. Я заметил некоторые интересные привычки и способы того, как они справляются со своей работой, что на самом деле может быть не самой лучшей практикой в ​​будущем. Особенно с действительно новичками, которые только что закончили школу и приступают к своей первой работе разработчиками, я заметил, что некоторые пытаются уловить самоуверенный трюк: «г-н. все знаю ». Поверьте, это не работает. Даже на более высоком уровне вы должны быть скромными. Но давайте посмотрим на некоторые вещи, которые действительно беспокоят меня, когда дело касается младших разработчиков.

Не спрашивай, потом не доставляй

Многие новые разработчики начинают свою работу, никогда не задают вопросов и просто теряют время, чтобы в итоге ничего не предоставить. Обычно, когда их спрашивают, как у них дела, они просто отвечают что-то вроде «о, все идет хорошо, просто немного и плохо». Что ж, в большинстве случаев это не срабатывает, и им нечего сдавать, когда начальник проверяет их прогресс. Я не могу повторяться по этому поводу, .. просто спросите членов вашей команды, почему они там.

Нет творчества

В случае с более новыми разработчиками я заметил огромную нехватку креативности. Не то чтобы я хотел, чтобы они придумывали новаторские решения для всего, но хотя бы попробуй. Не бывает только одного способа решения чего-либо. Проявите инициативу и попытайтесь решить проблему, а также спросите мнение других разработчиков, входящих в вашу команду. Не ждите, пока другие придут и дадут вам пошаговые инструкции. Это не то, как это работает, потому что в этот момент этот человек может потратить немного больше времени и сделать это полностью.

Скопируйте с сайтов и не понимаете код

Конечно, разработчики часто ищут в Интернете то или иное, поскольку на этом этапе кто-то уже сталкивался с подобной проблемой раньше. Но что действительно раздражает, так это то, что даже для действительно простых вещей они будут искать в Интернете некоторые форумы или самый популярный, stackoverflow и просто бездумно копировать код оттуда, даже не понимая, что он делает. . Я видел так много строк практически бесполезного кода, и когда меня спрашивали, я получал только эти невежественные ответы. Это не лучший способ. Потратьте немного времени, попробуйте решить эту проблему самостоятельно, а если вы все же скопируете решение откуда-то, просто просмотрите код и поймите, что оно делает.

Они закончили, но не сделали

Следующая часть - это часть, где они говорят, что они закончили, но на самом деле этого не сделали. Часто, когда прогресс проекта проверяется на некотором заданном интервале, они приходят с ответом, что они выполнены, но они нужно доделать или «настроить» то и это. Позвольте мне сообщить вам, это означает, что вы еще не закончили, и ваш ответ должен соответствовать этому. Мой совет: вы всегда должны быть честными и не пытаться хорошо выглядеть и одновременно смущать себя. Просто будьте честны и сообщите руководителю проекта, как продвигается работа, и, если потребуется, получите помощь уже до этого.

Не владеть им и искать оправдания

Еще одна плохая привычка - когда они совершают ошибку или опаздывают в срок, они не признают ошибку. Это категорически запрещено. Если вы допустили ошибку или не успели закончить вовремя, будьте честны и возьмите на себя вину. Это также самый простой способ исправить ошибку, если вы просто расскажете, что произошло. Худшее, что вы можете сделать, - это искать в чем-то виноватых и, что еще хуже, кого-то. Не будь тем парнем, который будет винить других за то, что ты допустил ошибку или не справился. Прислушайтесь к моему совету и научитесь владеть этим.

Переговоры после получения ответов на вопросы

Я оставил самый неприятный вопрос на конец, и он отвечает на вопросы после того, как они получат ответ на свой вопрос. Не поймите меня неправильно, я открыт для конструктивного обсуждения, но когда меня спрашивают, что не так с определенной частью кода и как это исправить, я говорю им, в чем проблема, или даже рассказываю решение целиком. Меня не устраивает высокомерный ответ, что они не делали ошибки или что это работало раньше, а что-то еще испортило. Не то чтобы мне это просто не нравилось, я не понимаю эту оборонительную позицию, потому что они здесь, чтобы делать ошибки и преодолевать их под руководством. Проявите уважение и прислушайтесь к мнению более опытных разработчиков. Вы просили их о помощи, так что не обижайтесь, когда они вас зовут. Послушайте их совет и исправьте это или попросите дополнительной помощи. Только не будьте таким высокомерным, потому что это не принесет вам никакой пользы.

Человеческое взаимодействие между разработчиками очень ценится, поэтому они действительно могут поладить. В качестве подсказки, большинство компаний проводят собеседования, и позвольте мне заверить вас, что если вы придете с определенным отношением, вы уже потерпите неудачу, даже если ваших навыков программирования будет достаточно. Даже если вы спросите меня, люди, которые подходят ни к одной из этих категорий, даже не заслуживают приема на работу, но каким-то образом они время от времени проходят через систему.
Надеюсь, вы прислушаетесь к некоторым из моих советов, чтобы быть лучший разработчик и в целом лучший человек, так как это большое качество, которое можно получить.