В связи с тем, что технологии становятся огромной частью нашей повседневной жизни, различные отчеты и исследования говорят о том, что искусственный интеллект может помочь в росте индийской экономики.

Что нового?

В отчете ИТ-отрасли Nasscom, совместно с аналитическим центром ICRIER и Google, было обнаружено, что увеличение интенсивности искусственного интеллекта (ИИ) индийскими компаниями может привести к росту ВВП Индии на 2,5% в ближайшей перспективе.

Прежде чем мы расскажем вам, почему это важное открытие, мы должны объяснить пару вещей.

Во-первых, что такое ИИ?

Проще говоря, ИИ предполагает использование компьютеров для выполнения задач, которые традиционно требуют человеческого интеллекта. Это означает создание алгоритмов для классификации, анализа и прогнозирования данных. Это также включает в себя действие на данных, обучение на новых данных и улучшение с течением времени.

Во-вторых, что такое интенсивность ИИ?

Интенсивность ИИ — это отношение ИИ к общему объему продаж фирмы. Таким образом, чем более интенсивным становится ИИ в экономике, тем продуктивнее становится экономика.

Как это поможет экономике?

В отчете говорится, что единичное увеличение интенсивности ИИ может добавить до 67,25 млрд долларов или 2,5% к ВВП индийской экономики. В отчете также говорится, что объявленные в союзном бюджете инвестиции в ИИ в размере 7000 крор рупий приведут к увеличению интенсивности ИИ примерно в 1,3 раза, что приведет к дополнительным выгодам в виде скачка ВВП Индии на 3,2%.

Помимо этого отчета, еще одно исследование Deloitte определяет, что ИИ имеет преимущества, характерные для правительств. ИИ может ускорить управление на 20%, что высвободит 96,7 млн ​​часов, помогая правительствам получить выгоду в размере 3,3 млрд долларов.

Как мы можем использовать ИИ для управления экономикой?

В отчете предлагается 5-этапная политика, которая поможет Индии получить максимальную выгоду от ИИ:

• Одно центральное агентство должно координировать всю деятельность Индии в области ИИ, и это агентство подталкивает другие департаменты к развитию собственных возможностей ИИ.
  • Правительства на уровне штатов и на национальном уровне могут напрямую способствовать росту стартапов, приглашая государственно-частные партнерства и поддерживая инновационные локальные решения.
  • Правительство должно разработать конкретную стратегию данных ИИ
  • Правительство должно преодолеть разрыв в навыках, объединив искусственный интеллект с частью формального образования.
  • Индии необходимо эффективно участвовать в процессе стандартизации ИИ.

В заключение, Индии необходимо активизировать свою игру в области ИИ. Нам нужно придумать больше стратегий, которые помогут компаниям внедрить эту технологию, что, в свою очередь, поможет индийской экономике. И у нас есть полная уверенность, что мы сможем развернуть меры и достичь новых высот в этой технологии.

Перейдите в раздел Moneyguru's Insight, чтобы быть в курсе всех основных финансовых новостей дня!