Примечание. Это первая часть из многих серий, над которыми я сейчас работаю.

Divvy — это основанная в Чикаго программа проката велосипедов, предлагаемая Lyft. Люди могут арендовать велосипеды (велосипеды) на станции, путешествовать и возвращать их обратно на станцию ​​назначения. С пользователей будет взиматься плата в зависимости от использования.

Влияние COVID

Как и все другие компании, Divvy также пострадал от #COVID19. Количество поездок в месяц значительно сократилось с конца марта, что совпало с приказом правительства штата Иллинойс Оставайтесь дома от 21 марта 2020 года.

На приведенной ниже диаграмме показано резкое падение количества пассажиров за апрель 2020 г. (красная линия). Ущерб хорошо виден по сравнению с прошлыми годами #данные (с 2017 по 2020 год).

Чтобы определить, насколько это плохо, нужно понимать, что велопрокат в Чикаго сезонный. Летом нагрузка высокая, а зимой низкая. Пассажиропоток постепенно увеличивается с марта, достигает пика в августе и падает с началом зимы. Но 2020 год был другим, поскольку ограничения были введены в марте-апреле, и уровень заражения быстро рос. Месяцы с 20 апреля по 20 июня показали гораздо худшие результаты, если смотреть на исторические данные.

В совокупности количество поездок с апреля по июнь 20 18 года составляет 1,05 миллиона; Апрель-июнь 19 – 1,1 миллиона; Апр-июнь 21 — всего 0,61 миллиона.

Это примерно на 450 000 поездок меньше, чем за предыдущие два года в том же временном окне.

Начальная фаза восстановления:

К счастью, к июню 2020 года первая волна COVID-инфекции начала спадать. Люди начали выходить на улицу, и началось выздоровление. К июлю Дивви почти полностью восстановился, как и показатели прошлых лет. Импульс продолжался, и он превзошел все предыдущие годы и достиг максимального использования в августе.

Влияние второй волны:

Вторая волна COVID длилась с середины 20 октября по 21 февраля, но на этот раз она буквально не повлияла на количество поездок, а только увеличила их количество. Что действительно интересно, если сравнить, как пользователи реагировали во время первой волны.

Одной из возможных причин может быть увеличение количества вакцинаций, которое могло снизить страх среди пользователей по поводу заражения.

Вот самая впечатляющая часть:

Если что-то более впечатляющее, так это данные за этот год. 2021 год превзошел все предыдущие годы. За исключением месяцев января и февраля, во все остальные месяцы зафиксировано наибольшее количество поездок. Посмотрите на график ниже.

Чтобы представить это в перспективе, Mar-Sep’21 выполнил

• на 50% больше, чем в 2018 году
  • на 42% больше, чем в 2019 году
  • на 70% больше, чем в 2020 году.

Это масштабно, с точки зрения увеличения количества пассажиров.

Некоторые возможные объяснения

1. Первое лето ограничений COVID могло взволновать людей.
  2. Снижение использования общественного транспорта из-за боязни заразиться.
  3. Люди предпочитают ездить на работу в одиночку и соблюдать дистанцию, чтобы не заразиться.
  4. Способствовал ли рост безработицы увеличению использования велопроката? (Источник: ScienceDirect)
  5. Влияние программы DivvyForAll на людей во время пандемии
  6. Увеличение удаленной работы уменьшило дальность поездок на короткие расстояния, что делает велопрокат более актуальным.

Требуется дальнейшее расследование, чтобы найти возможные причины такого значительного увеличения.

Работа в процессе

Работа продолжается и будет обновляться по мере получения новых идей.

Хотелось бы услышать ваши мысли, поделитесь ими в комментариях!

Если вам нравится эта информация, покажите свою поддержку, поставив лайк этой статье. Это очень мотивирует идти дальше!

Лакшманан Мейяппан в настоящее время учится в магистратуре Иллинойсского университета в Чикаго, где занимается распределенными вычислениями, наукой о данных и программной инженерией. Прежде чем поступить в магистратуру, он два года работал инженером-программистом полного стека.

Вы можете связаться со мной в LinkedIn, GitHub и на моем веб-сайте.