Как Кристина Мах использует машинное обучение на благо общества

Выросшая в Швеции, Кристина Мах знала, что хочет изменить мир к лучшему. Надеясь найти свою нишу в политике, она начала свою карьеру в качестве советника Умеренной молодежной лиги, крупнейшей в стране (более 13 000 членов) политической молодежной лиги. Хотя она считала эту работу полезной, она также преуспела в математике и естественных науках в старшей школе и начала скучать по проблемам, которые предлагали эти предметы.

«Я ходил в шведскую среднюю школу, где вы выбираете направление, на котором нужно сосредоточиться, например, на политике, бизнесе, естественных науках и т. д. Моим направлением были естественные науки, в основном математика и физика. Я вырос среди науки, так как оба моих родителя были врачами, поэтому я очень скучал по более технической стороне себя, пока работал в политике».

Чувствуя, что она может внести более значимый вклад в свое сообщество, работая над техническими вопросами, Кристина записалась на программу Социотехническая системная инженерия Упсальского университета, которая сочетала занятия по информационным технологиям, бизнесу и инженерии, чтобы помочь студентам решать самые сложные проблемы общества.

Пройдя несколько первых курсов по информационным технологиям, Кристина увлеклась программированием и решила сосредоточиться на нем во время учебы в бакалавриате. Помимо обязательной курсовой работы, она начала работать по ночам и вечерам над своими программами и часто брала дополнительные проекты из личного интереса. Чтобы изучить новый материал, она начала использовать онлайн-уроки видеокодирования и вскоре заметила, что почти все уроки, которые она нашла, были созданы мужчинами. Чувствуя разочарование из-за отсутствия женского представительства в своей области, она запустила канал на Youtube и страницу в Instagram под псевдонимом Kixcodes, сочетанием своего детского прозвища (Kix) и своей профессии (кодирования), которой она до сих пор занимается. сохраняет по сей день.

«Я был вдохновлен на создание Kixcodes, чтобы дать другим женщинам кого-то, с кем можно себя идентифицировать. Через Kixcodes я пытаюсь публиковать изображения образа жизни, с которыми может идентифицировать себя нормальная девушка, чтобы люди знали, что любая девушка должна уметь программировать».

Получив степень бакалавра в 2018 году, Кристина начала свою первую работу на полную ставку в Accenture в Стокгольме, где она была специалистом по данным и членом группы робототехники и компьютерного зрения компании. В течение первых нескольких месяцев она работала с клиентами из различных отраслей, в том числе со строительной компанией, которой нужно было стандартизировать свою систему инвентаризации, когда грузовики разгружают свой груз в здания. Будучи одним из самых молодых инженеров в своей группе, Кристина руководила разработкой системы компьютерного зрения для отслеживания того, какие поставки были разгружены и где они были физически размещены. Чтобы использовать систему, начальник строительной площадки надевал очки дополненной реальности (AR) и рисовал трехмерную карту того, куда должны идти поставки. Затем система сравнила предполагаемую карту доставки с компьютерными записями о доставке, а система AR проинструктировала супервайзера о том, как устранить любые несоответствия.

Хотя работа в Accenture была увлекательной, Кристина обнаружила, что хочет использовать свой опыт в области машинного обучения на благо общества. Преследуя эту цель, через год она покинула Accenture, чтобы начать обучение на степень магистра биомедицинских вычислений в Техническом университете Мюнхена, школе, которую она выбрала из-за бурно развивающейся индустрии искусственного интеллекта (ИИ) в Мюнхене. Сегодня она по-прежнему живет в Мюнхене и изучает методы автоматического обнаружения ориентиров на рентгеновских снимках в рамках своей программы на получение степени. Работа включает в себя эксперименты с алгоритмами глубокого обучения, чтобы полностью автоматизировать управление изображениями для хирургов во время операции. Чтобы использовать эту форму автоматического обнаружения, персонал больницы должен сделать компьютерную томографию пациента перед операцией, которая затем объединяется с рентгеновскими снимками, сделанными во время операции, для повышения точности диагноза.

На протяжении всей своей работы и учебы Кристина была благодарна своей матери за непреходящее влияние, которое она оказала на ее решение заниматься STEM. Хотя сейчас она чувствует себя достаточно уверенно, чтобы решать технические задачи, она помнит, что в детстве чувствовала себя по-другому, прежде чем мать научила ее учиться.

«Когда я был моложе, моя мама часами сидела и занималась со мной математикой, пока я не понимал. Моя мама всегда говорила, что каждый может понять математику — иногда это может занять некоторое время, но каждый может выучить математику, если захочет. Только позже я понял, как мне повезло, что она была образцом для подражания. Она с самого начала сделала STEM менее страшным для меня».

По мере того, как Кристина приближается к получению степени магистра, она надеется продолжить свою работу с другими женщинами в STEM, одновременно ища новую возможность карьерного роста, которая позволит ей использовать свои технические таланты на благо общества. Когда ее попросили поделиться своим лучшим советом для женщин, выбирающих технический путь, она подчеркнула, что самым важным достоянием каждого является просто их способность учиться.

«STEM не страшен; иногда нужно просто потратить на это время. Всему можно научиться».

Эта статья была написана Шарлоттой Кианг, научным сотрудником Wogrammer по журналистике. Свяжитесь с ней в LinkedIn. Поддержите нашу миссию по чествованию еще большего числа замечательных женщин в сфере технологий, таких как представленная здесь, пожертвовав AnitaB.org.