Привет, коллеги-разработчики.

Вы когда-нибудь разговаривали с кем-то, пытаясь что-то им объяснить, и в вашей голове проносится мысль, что на Земле нет способа, чтобы они что-то поняли? Со мной часто бывает, да.

Удивительно, но мы часто можем делать почти то же, что и другие специалисты, будь то копирайтинг или дизайн, и кажется, что организация, полностью состоящая из инженеров, в конце концов не справилась бы так плохо. Но есть причина, по которой крупные компании (даже технологические компании) имеют одинаково большие команды продаж, даже если эта причина в лучшем случае туманная.

В первые годы существования Google компания была печально известна тем, что возводила инженеров в статус богоподобных, а всех остальных сотрудников низводила до статуса «неизбежного зла». Ларри Пейдж, как известно, не любил продавцов, а компанию в основном возглавляли разработчики, написавшие программное обеспечение. Сейчас не так много, но инженеры по-прежнему составляют основу деятельности компании. В конце концов, они технологические гиганты.

В этой статье я расскажу о том, что делает разработчиков (и на самом деле всех ученых) намного более особенными, чем остальной мир.

1. Мы понимаем логику вещей

Какой бы случайной ни казалась жизнь, все старается следовать некой логике. Умы инженеров были обучены разбираться в шуме и извлекать из хаоса смысл. Действительно, мы делаем это ежедневно. Тогда становится очевидным, почему мы склонны сохранять спокойствие перед лицом невзгод и часто кажемся невозмутимыми в стрессовых ситуациях. Если мы это сделаем, мы получим такой результат, мы рационализируем. И тогда решение становится ясным.

Вот почему я рекомендую обучать программированию всех. Это не только невероятно полезный навык, но и научит вас по-другому смотреть на проблемы, исследовать данные для получения ответов, а также научит мыслить творчески. Дети, которые думают как инженеры, имеют огромное преимущество по сравнению с детьми, которые не думают, и поэтому в долгосрочной перспективе они обычно добиваются большего успеха.

2. У нас зарплата выше - серьезно, она

Это не должно вас удивлять; инженеры в основном заставляют мир вращаться. Единственный класс людей, которые зарабатывают больше, - это политики, и я лично не знаю, какое волшебство творится в мире политики. Врачи считаются самыми высокооплачиваемыми в мире, и все, кому приходилось оплачивать больничные счета, знают, что это правда. ИТ-менеджеры и архитекторы рядом с ними, как и специалисты по обработке данных и специалисты по машинному обучению, которые зарабатывают в среднем 150 000 долларов в год. Несмотря на пандемию COVID-19, я ожидаю, что количество доступных ИТ-вакансий вырастет, поскольку все больше людей работают удаленно, и для этого потребуется соответствующее оборудование и программное обеспечение.

3. Хорошие ученые - редкость.

Хотя любой Том, Дик или Гарри могут научиться программировать, не все являются великими разработчиками. По-настоящему великие имеют за плечами несколько лет опыта и завершено как минимум несколько сотен проектов. Хороших врачей тоже мало. В моей стране медицина и хирургия - это семилетний курс обучения в колледже. Информатика - пять лет, архитектура - шесть. Чтобы поступить в колледж и изучить медицину, вам нужно перепрыгнуть через обруч через пылающее озеро лавы. И даже тогда вы можете провалить любой уровень и покончить с этим. Любой законный врач или инженер сделал что-то поистине удивительное.

Тем, у кого нет дипломов, все намного сложнее. Вы не можете стать доктором без колледжа, но многие разработчики не имеют дипломов CS. Чтобы быть по-настоящему великим, нужно много практиковать, а это требует большой самоотдачи и настойчивости. Хорошие еще реже, а значит, придется много платить.

4. Никто не может делать то, что делаем мы.

Есть рабочие места, например, продажи, маркетинг, реклама, которые не требуют специальных знаний. Инженерные работы не входят в число таких. По сути, вы можете бросить работу разработчика и заняться продажей без особой психологической травмы. С другой стороны, продавцы нуждаются в длительном обучении, прежде чем они смогут поменяться ролями. Следовательно, у вас есть большая гибкость в работе, а также безопасность работы.

Вот и все, ребята. Ученые - это самая мощная форма человеческого капитала, и несколько хороших ученых могут изменить мир. Но большинство венчурных капиталистов советуют вам получить профессионала в области маркетинга. Почему?

Оказывается, разработчики не могут все. У нас могут быть все знания, но большинству не хватает такта, энтузиазма, стремления продвигать себя. Хотя есть поистине потрясающие люди, которые могут построить корпорацию в одиночку, большинству из нас нужна помощь дружелюбных к людям маркетологов, которые действительно помогут продавать наши продукты.