Будучи разработчиком программного обеспечения, когда кто-то спрашивает меня, как им начать учиться программировать, я не понимаю, что им предложить.

Я задаю следующие вопросы, чтобы четко понять их потребности и желания -

а) Вы хотите научиться программировать только для того, чтобы участвовать в крупных известных соревнованиях?

б.) Вы хотите сделать на этом карьеру?

c.) Вы хотите научиться программировать просто для удовольствия?

г.) ​​Хотите ли вы лучше понять современные технологии?

д.) Вы хотите сменить карьеру или повысить зарплату?

Вышеуказанные вопросы важны для меня, чтобы понять, как вы хотите извлечь максимальную пользу из своего обучения, но если вы действительно новичок в этом мире программирования, следующие пять основных шагов помогут вам начать работу:

1. Выберите язык. Это очень важный шаг, так как вы не можете просто изучить программирование, не написав код. Каждый язык уникален и прекрасен по-своему, и если вы не уверены в том, что будете делать после изучения языка, я бы посоветовал вам начать с простого, такого как Python, Golang или Javascript. .
  2. Начните с маленьких шагов.Итак, теперь, когда вы освоили свой язык, почему бы вам не начать с небольшого шага, такого как выбор IDE и настройка среды для языка, вы можете найти множество редакторов там для начала. На самом деле вам не всегда нужен редактор, но он вам всегда нужен. В настоящее время моим личным фаворитом является Visual Studio Code, но есть много хороших редакторов, таких как Atom, Sublime Text, Notepad++ и т. д.
  3. Познакомьтесь с языком. Итак, вы выбрали язык по вашему выбору и ваш любимый редактор. Теперь вам, вероятно, следует перейти к изучению языка, который вы выбрали. Какие ключевые слова есть в этом языке? Как можно объявить переменные? Как операторы if-else работают в этом языке? Как запускать циклы и другие типы базовых конструкций? Все это не займет много времени, и вы сможете вернуться к изучению языка позже, если что-то забудете.
  4. Немного перейдем к структурам данных.Почему немножко? Потому что увидеть так много руководств и множество проблем, связанных со структурами данных, может быть ошеломляюще. Таким образом, вы можете начать с массивов и играть с ними столько, сколько захотите, затем вы можете продолжить изучение стека и очередей, затем, если вы чувствуете себя комфортно, вы можете начать изучать деревья и графы и так далее.

Ключевым моментом в обучении на этом этапе является последовательность и не беспокойтесь о том, что вам предстоит так многому научиться, что даже многим опытным программистам приходится гуглить «как объявить переменную?» :D

5. Погружайтесь глубже: если вам удобно писать циклы, создавать массивы и работать со структурами данных, вы можете перейти к некоторым другим важным аспектам кодирования, таким как изучение объектно-ориентированных функций. , использование библиотек и фреймворков, изучение известных алгоритмов и т. д. Короче говоря, отныне нет оглядки назад, вы можете нырять так глубоко, как хотите, если вам удобно с одним языком вы можете начать изучать другие. Вы можете стать любым разработчиком или кодером, каким пожелаете: системным программистом, разработчиком Android, веб-разработчиком, специалистом по данным и т. д. Короче говоря, безгранично небо :)

Вышеуказанные пять шагов помогут вам начать программирование, но помните, Изучение программирования – это скорее путешествие, чем цель, которую нужно достичь.

Надеюсь, вам понравилось так же, как мне понравилось писать. Если у вас есть какие-либо вопросы, вы можете отправить письмо по адресу «[email protected]».