Эксордиум

Недавно я получил своего первого клиента в качестве разработчика программного обеспечения и хотел поделиться некоторыми вещами, которые я узнал, оглядываясь на нашу первую встречу. Мы немного переписывались по электронной почте, прежде чем запланировать видеозвонок, а затем обсудили детали проекта, как только встретились лицом к лицу в цифровом формате.

Обратите внимание, что все, что здесь объясняется, было замечено после встречи. Я тренировался осознавать и думать о встрече — я думал о том, что я чувствовал в определенные моменты во время разговора, как я отвечал на вопросы и о своем поведении в целом. Самосознание необходимо как в жизни, так и в бизнесе, и это то, что помогает мне постоянно расти.

В этом посте я предполагаю, что во время «начальной встречи» разработчик и клиент обсуждают детали проекта, цену, сроки и т. д. Итак, давайте перейдем к тому, что я узнал о первых встречах с клиентами.

Что я узнал за один звонок в Zoom

Не переусердствуйте

При работе с клиентами чрезмерное объяснение концепций может сбить их с толку и привести к тому, что вы отклонитесь от темы. Когда вы слишком много объясняете, это также может привести к тому, что вы забудете, к чему клонили свое предложение. Вы можете бороться с этим, убедившись, что вы остаетесь в рамках текущей темы, обсуждая ее с вашим клиентом. Эта концепция кажется несложной, но я легко начинаю волноваться, когда говорю о технологиях с клиентами. Оставайтесь сосредоточенными, критически думайте, прежде чем говорить, будьте бдительны и не торопитесь. Крайне важно, чтобы вы получили как можно больше информации на первой встрече, так как впоследствии вы, вероятно, предоставите клиенту разбивку по вехам (или что-то в этом роде).

Спросите особенности проекта

Опять же, еще одна «легкая задача». Но это идет глубже. Здесь у нас есть мышление, которое сосредоточено на выяснении специфики специфики. Вы хотите получить как можно более подробную информацию, чтобы убедиться, что и вы, и клиент понимаете масштаб проекта. Это гарантирует, что вы знаете, во что ввязываетесь в этом проекте, а также даете клиентам четкое представление о том, с каким типом разработчика (или писателя, или любых других услуг, которые вы предлагаете) они будут работать.

Большинство клиентов будут брать интервью не только у вас, чтобы нанять их для выступления. Конечно, вы хотите выступить в качестве фрилансера/поставщика услуг, но вы также должны быть уверены, что сможете справиться с масштабом проекта и быть прозрачным в отношении того, сможете ли вы выполнить необходимую работу.

Войдите с оценочной ценой

Хотя это может быть ваша первая официальная встреча, большую часть времени происходит какое-то взаимодействие, во время которого вы получаете обзор проекта. Будь то через сервис, такой как UpWork или по электронной почте. Как только вы получите общее представление о том, что влечет за собой приложение, назовите ориентировочную цену и сроки.

Эти две детали должны быть предметом переговоров. Вы не хотите продавать себя задешево, и вы должны указать разумные сроки для проекта. Это могут быть одни из самых сложных моментов, которые нужно поднимать во время переговоров, но суть здесь в том, чтобы чувствовать себя комфортно и быть уверенным в своих силах. Когда вы входите с уверенностью, это убеждает клиента в том, что «этот человек знает, о чем говорит». Ваша уверенность придаст ему уверенности. Поэтому, если есть какие-либо переговоры о цене, которые, возможно, придется провести, это может помочь разрядить атмосферу и обсудить детали.

— —

Как правило, чем больше вы это делаете, тем лучше вы будете общаться с людьми. Будучи фрилансером, вам, вероятно, очень нравится работать в одиночку. Если это правда, я призываю вас настроить себя на большее человеческое взаимодействие. В настоящее время много взаимодействия и общения осуществляется через Интернет. Это совершенно нормально, и таких дел много. Ключ в том, чтобы не дегуманизировать себя с помощью электронных коммуникаций и оставаться «самим собой» при взаимодействии с клиентами. Они возьмут на работу того, кто вы есть, а не того, кем вы пытаетесь быть.

Если вы пытались найти своего первого клиента, но не смогли — продолжайте создавать вещи, вносить свой вклад в сообщество и изучать новые концепции. Для всех нас есть много работы, поэтому не теряйте терпения и не думайте, что вы «упустите» свою возможность. Наслаждайтесь процессом, станьте мастером своего дела и используйте это мастерство, чтобы помогать другим.