Превращение ИИ в алгоритмическую конструкцию также может помочь нам лучше понять разум, включая такие глубокие тайны, как природа творчества, снов и сознания.

Демис Хассабис — соучредитель DeepMind

Введение

Творчество — фундаментальная черта человеческого разума, отличающая нас от других ветвей древа жизни. На протяжении веков это стало определением человека, но мы так мало знаем об этом. Недавние достижения в области искусственного интеллекта с моделями, которые могут сочинять музыку и создавать искусство, заставляют нас углублять наше понимание глубоких человеческих определений. В этой статье я хотел бы рассмотреть термин творчество и обсудить его алгоритмическую форму, а также будущее человеческого творчества.

Формы творчества

Определение креативности, предложенное Маргет Боден, гласит, что этоспособность придумывать новые, удивительные и ценные идеи или артефакты. И до сих пор некоторые современные системы искусственного интеллекта могут удовлетворять этому упрощенному описанию. Для более глубокого понимания этого процесса научное сообщество ввело три вида творчества.

1. Интерполяция

Это незнакомые соединения уже существующих идей. Этот процесс можно сравнить с усреднением обучающих выборок и созданием чего-то нового (оранжевая точка), которое по-прежнему попадает в пространство, охватываемое примерами (зеленая пунктирная линия). Эти комбинации могут создаваться преднамеренно или часто бессознательно посредством распознавания образов и опыта. Например, в 2004 году Брайан Бертон взял «Белый альбом» Битлз и объединил его с «Черным альбомом» Jay-Z, чтобы создать «Серый альбом».

Что ж, этот вид творчества уже выполняется моделями глубокого обучения, которые способны переносить стиль с одного изображения на другое.

2. Экстраполяция

Экстраполяция — это высокий уровень творчества, при котором новые творения (синяя точка) выходят за рамки приведенных примеров. Агент принимает текущий стиль и становится в нем хозяином. Он исследует границы (белый квадрат) темы, доводя правила до предела, но все же следуя им. Для иллюстрации Иоганн Себастьян Бах выпустил «Искусство фуги» в 1742 году, где он довел фугу до пика развития, опуская и поднимая мелодию и переворачивая их вверх дном. Тем не менее, все эти идеи были выполнены в рамках темы музыки барокко.

В области искусственного интеллекта наиболее узнаваем с точки зрения экстраполяции британский стартап DeepMind. Их модель MuZero способна достичь сверхчеловеческого уровня во всех играх Atari, шахматах и ​​го. Прелесть этой системы в том, что она постоянно находит новые стратегии и использует игры, выходящие за рамки того, что люди считают оптимальными.

3. Изобретение

Это представляет собой нечто совершенно новое (желтая точка), где агент является первооткрывателем, отрицающим предположения, созданные поколениями. Давайте подумаем о Пикассо, который произвел революцию в искусстве, сведя все к кубам и введя использование нескольких точек зрения. Или в математическом мире, где потребовались столетия, чтобы придумать «абсурдную» идею комплексных чисел. Эти творения в основном новаторские и революционные. Они подпитывают совершенно новый способ мышления, который в течение многих лет казался невозможным. В средах с четко определенными правилами и целями, такими как шахматы и го, результатом будет создание совершенно новой игры.

Пока ни одна из существующих систем не может имитировать этот вид творчества. Нам не хватает его основных компонентов, таких как аналогия, абстракция и воображение. Главным образом потому, что текущие подходы основаны на поиске закономерностей в наборе данных, а не на их нарушении. Многообещающей попыткой имитации воображения является модель GQN, предложенная DeepMind, которая воссоздает 3D-сцену из 2D-изображений.

Каково будущее человеческого творчества?

Прежде всего, мы должны перестать конкурировать с искусственным интеллектом, так же, как мы не бежим с машинами, это бессмысленно. Мы должны сосредоточиться на использовании этих систем для расширения наших возможностей. Например, AlphaGo привнесла творческие и увлекательные открытия в игру го. Многие игроки на разных уровнях используют его для создания совершенно новых стратегий. Более того, на стиль игры лучшего на сегодняшний день шахматиста Магнуса Карлсена сильно повлиял AlphaZero. Вот почему мы должны смотреть на искусственный интеллект как на инструмент, который освободит нас от повторяющихся задач и позволит полностью сосредоточиться на творческой части задач.

Я также хочу остановиться на выразительной части творчества. В долгосрочной перспективе создание интерфейса мозг-компьютер может расширить нашу неокортекс и нашу вычислительную мощность. Я думаю, что это принесет совершенно новую форму самовыражения, точно так же, как лобная кора позволила нам развить музыку, искусство и юмор. Как только мы получим этот глубокий способ самовыражения, мы не захотим возвращаться, точно так же, как мы не хотели бы иметь мозг наших приматов.

Выводы

Пока что искусственный интеллект может имитировать некоторые творческие процессы, но не способен генерировать что-то действительно инновационное. Это дает нам время изменить свое мышление и перестать пытаться конкурировать с ИИ. Вместо этого мы должны расширить наши отношения с машинами и укрепить связь между нами в творческом процессе. Я начал статью с цитаты Демиса Хассабиса и хотел бы также закончить его словами.

Цель революции не в том, чтобы заставить машины быть творческими, а в том, чтобы сделать человека менее мыслящим, как машина.

использованная литература

[1] Демис Хассабис: Творчество и ИИ, лекция Фонда Ротшильдов