Это Ява? Джаваскрипт? Питон? Возможно, интерфейсный фреймворк, такой как Angular?

Меня, как новичка, мучили эти вопросы. Я купил различные курсы Udemy и подписался на различные технологические блоги, чтобы тратить свое время на изучение стека технологий, который принесет мне наибольшую отдачу от инвестиций. Я помню, что у людей в колледже были разные модные словечки/интересы в их резюме в зависимости от года выпуска. Семестр, когда мой друг Марк закончил IOT, был в тренде. После этого семестр (6 месяцев) это была кибербезопасность. Семестр, который я закончил, был посвящен обработке естественного языка и науке о данных. Я начал задаваться вопросом, как кто-то может не отставать?

Технология, которую студент, изучающий информатику, изучает во время учебы в колледже, может стать совершенно бесполезной к тому времени, когда он закончит учебу. Я решил понаблюдать и принять к сведению навыки, которыми обладали архитекторы решений и менеджеры по технологиям. Я понял, что самый полезный и распространенный навык — это не фреймворк или язык. Самым распространенным навыком среди самых успешных разработчиков, которых я наблюдал, была способность учиться. Это были люди, которым не просто нравилось изучать программирование или новый язык; им нравилось учиться всему и всему. Они были не только опытны в Java или Python, но и умели учиться.

Я считаю, что научиться учиться — это важный навык. Стать лучшим учеником можно благодаря честному анализу вашего стиля обучения и объема работы, который вы готовы приложить для освоения нового навыка. Обучение также включает в себя неудачи, переобучение и разучивание. Я заметил, что чем лучше люди учатся, тем быстрее они учатся. Быстрее учатся разработчики, которые быстрее осваивают новый стек технологий и умеют адаптироваться к изменяющимся требованиям проекта. Это означает, что у этих разработчиков всегда будет навык, который является наиболее полезным навыком в проекте, независимо от постоянно происходящих изменений.