В настоящее время я готовлюсь к полумарафону и изучаю онлайн-курсы JavaScript. И то, и другое должно улучшить себя физически и морально, и я провожу много параллелей между ними.

Ни то, ни другое нелегко начать.

По сути, вы начинаете с нуля, когда начинаете онлайн-курс или начинаете обучение. Вы * знаете *, что делаете, но в то же время делаете это вслепую. Я попаду в преграду? Как мне начать? Что, если я не могу пройти мимо? Я знаю, какова моя конечная цель, но действительно ли это приведет меня туда, где я хочу быть?

Вот некоторые из вопросов, которые я задаю себе, когда приступаю к работе. Я знаю, что хочу пробежать 13,2 мили без остановки. Но сейчас я могу пробежать только одну милю. Как достижима моя цель?

Я хочу быть ниндзя / воином / принцессой, пишущим на JavaScript, но сейчас я просто мечтатель на JavaScript. (Да, я умею программировать, но у меня немного синдром самозванца, и я всегда стараюсь стать лучше и узнать больше.

Сохранение мотивации.

Я в значительной степени берусь за свой курс и могу тренироваться самостоятельно. У меня есть чирлидеры, которые помогают мне на этом пути, но я должен мотивировать себя программировать пару часов каждый день И бегать. Честно говоря, мне действительно сложно сохранять мотивацию, когда я чувствую, что делаю что-то в одиночку.

Самая большая часть схемы JavaScript, которую я использую, - это еженедельные проверки с моим наставником. Каждую неделю я встречаюсь с наставником через Zoom, видеочат, на 30 минут. Я могу задавать вопросы о последнем проекте, любых материалах, с которыми мне приходится бороться, и это поддерживает меня. Я знаю, что на другом конце видео меня ждет кто-то еще, ожидая, что у меня появятся вопросы или последующие сообщения с предыдущей недели. Знание о том, что в дело вовлечено чужое время, действительно поддерживает меня.

Хотя я обычно бегаю один, в основном потому, что я медленнее, чем кто-либо из моих сверстников, с которыми я бегаю, у меня есть пара друзей, которые поддерживают меня на беговой дорожке. Моя подруга Эмбер записалась на полумарафон со мной, а мой парень поедет со мной на мероприятие и подбодрит меня со стороны. Знание о том, что у меня есть эти планы И что я уже записался на пробежку, заставляет меня просыпаться пораньше, заниматься беговой дорожкой или переносить жару на пробежку.

Работа становится легче, чем труднее.

Подожди, что? Чем больше вы что-то изучаете, тем легче это становится, даже если предмет становится сложнее. Например, чем больше я изучаю JavaScript, тем легче его понимать. Функции обучения помогают мне понять некоторые из более сложных концепций, таких как объекты, манипуляции с DOM и API. Мне становится легче усвоить эти более сложные концепции, потому что у меня более широкое понимание программирования и разработки.

Беги становятся длиннее, но легче. Сначала я могу пробежать только одну милю. И это тяжело. Вроде действительно круто. Но потом я могу пробежать две мили, а потом, как вы знаете, я бегу 7-мильный круг вокруг озера Леди Берд и ухмыляюсь от уха до уха. Семь миль труднее пробежать, чем одну милю, но чем дольше я работаю над этим, тем легче становится.

Добраться до финиша очень приятно.

Когда я закончу этот курс JavaScript, я почувствую себя таким успешным. Я уже знал, как программировать? Конечно. Но я взял на себя инициативу погрузиться глубже и узнать больше. К концу курса у меня будет создано новое веб-приложение, которым я очень горжусь, демонстрируя его и добавляя в свое портфолио.

Когда я пересечу финишную черту этого полумарафона, я буду измучен, но на моем лице будет огромная улыбка. Я люблю, когда ставлю цель и достигаю ее. Есть что-то такое приятное в том, чтобы видеть, как ваш прогресс обретает форму.

Над чем вы работаете?