Я никогда не особо разбирался в ставках на спорт. В основном потому, что я лично считаю, что мне не повезло, и я не особо рискую. Тем не менее, азартные игры - это основная часть одного из моих любимых видов спорта - смешанных боевых искусств (ММА). Это настолько укоренилось в спорте, что на спортивных новостных сайтах и ​​в телешоу часто указываются ставки каждого бойца на победу в рекламных материалах к предстоящим боям.

Естественно, после многих лет наблюдения за этим видом спорта я узнал, что означает «+350» рядом с именем бойца (они будут проигравшими), и в конце концов набрался храбрости, чтобы попытать удачу в нескольких боях UFC. Но если я собирался потратить свои деньги, я знал, что должен принять осознанное решение о том, кого я выберу для победы, вместо того, чтобы просто полагаться на свои знания или на то, что эксперты говорили о поединке. Что я сделал, так это посмотрел на рекорд побед / поражений каждого бойца, на то, как они выиграли и проиграли свои предыдущие бои, и как они выступили против общих оппонентов, если это возможно. Этот метод казался мне разумной логикой для принятия решений, и он действительно сработал у меня в 1 из 4 раз. Но по мере того, как я углубляюсь в мир науки о данных, я начинаю понимать, что в ММА есть больше статистических данных, которые можно использовать, чтобы выбрать, кто, вероятно, станет победителем боя, и даже помочь бойцам подготовиться к следующему противнику.

Ключи к победе

Ultimate Fighting Champsionhip (UFC), несомненно, является самым заметным промоушеном MMA в мире сегодня, и они сыграли ключевую роль в установлении правил и положений, которые используются во всем спорте. По сравнению с боксерами, которые могут просто использовать свои кулаки на ринге, бойцы ММА могут наносить удары противникам практически любой частью своего тела, кроме головы. Не говоря уже о том, что они также могут повалить своего противника на землю и контролировать его и / или в конечном итоге подчинить его. С учетом сказанного, боец ​​может победить своего противника нокаутом, техническим нокаутом, подчинением, дисквалификацией или решением судей, и, исходя из вышеупомянутых правил, очевидно, что есть несколько факторов, влияющих на получение желанной «W» в поединке ММА. . Теперь вы можете себе представить, что головная боль приходит с выбором победителя при принятии решения о том, кто может выиграть бой, особенно когда речь идет о деньгах.

Тяжелые данные

Во время трансляций UFC, как правило, на экране появляется изображение, показывающее общую статистику (предоставленную FightMetric) за бой прямо перед объявлением победителя. Эта статистика включает в себя количество ударов, нанесенных истребителем, затем количество нанесенных ударов и общее количество времени, в течение которого он контролировал своего противника на земле во время боя. К счастью, UFC также хранит и публикует эту статистику на своем веб-сайте после каждого события и дает еще более подробную информацию о статистике каждого бойца.

Как увлеченный проект, я хотел бы иметь возможность копаться в данных о боевой статистике UFC, просматривая веб-сайт UFC или, постучав по дереву, находить существующие наборы данных, которые были бы полезны для исследовательского анализа. Один интересный пример, на который я наткнулся, заключался в том, что специалисты по данным провели байесовское исследование на вечнозеленую тему, которая преследует форумы ММА столько, сколько я себя помню, и выяснила, кто являются лучшими бойцами ММА всех времен со статистической точки зрения. Из-за правил весовой категории и других факторов было бы почти невозможно (и не совсем справедливо) заставить всех сражаться друг с другом на каком-либо турнире и просто оценивать каждого бойца на основе этих результатов. Таким образом, чтобы определить, кто был лучшим, независимо от веса, они полагались на байесовский вывод, чтобы сделать вывод о наборе навыков бойцов ММА на основе результатов их боя и ранжировать их по их рейтингу навыков.

Я думаю, что помимо урегулирования онлайн-дебатов с фанатами, аналитика также будет полезна бойцам и их тренерам при подготовке к боям. В дополнение к своему игровому плану они могли использовать данные из предыдущих боев, чтобы получить больше информации об атаках своего противника или вероятности того, что стратегия борьбы будет успешной, на основе, например, противников с аналогичным набором навыков.

Черный пояс машинного обучения

Вернемся к моей истории о борьбе с азартными играми. Теперь, когда я знаю всю информацию о характеристиках бойцов, которая есть и ждет своего изучения, я хотел бы поработать над тем, как машинное обучение и прогнозное моделирование могут улучшить показатели успешности моих боевых пиков. Можно построить надежную статистическую модель, используя доступные данные из UFC, и заставить ее пройти свою собственную форму обучения (понимаете?), Чтобы предсказать исход боя настолько точно, насколько это возможно. Конечно, есть несколько других факторов (тренировочный режим, питание, психическое состояние и т. Д.), Которые влияют на то, что определяет победителя поединка, но я все же считаю, что для более обоснованных прогнозов стоит использовать измеримые данные. Как начинающий специалист по данным, я рад более глубоко погрузиться в процессы, лежащие в основе статистики, моделирования и машинного обучения, и проверить полученные навыки.