Ответ может быть не таким простым, как кажется ...

Чтобы эффективно показать разницу в нейтральном ракурсе, давайте сначала рассмотрим их независимо друг от друга.

Почему Свифт?

Swift намного проще по сравнению с Objective C. Кроме того, вы должны учитывать, что Objective C был создан много лет назад, чтобы специально соответствовать потребностям компьютеров того времени. С тех пор технологии развивались экспоненциально, поэтому изменения в структуре и т. Д., Такие как синтаксис или отступы, больше не являются большой проблемой. Apple также выпустила 2 очень привлекательные и гостеприимные платформы. Во-первых, Xcode Playgrounds для изучения и изучения основ Swift, если вы полный новичок или хотите просто поэкспериментировать с некоторыми новыми командами и т. Д., Представленными в разных версиях. Далее, язык безопасен, выразителен и нагляден с точки зрения полного описания возникшей ошибки и способов ее полного исправления. С учетом сказанного, Swift можно просто выразить как современный язык.

В то же время синтаксис Swift гораздо более свободный по сравнению с Objective C. Как человек, начавший программировать с самого Swift, я могу гарантировать, что его очень легко понять. Если этого мало, есть РЕСУРСЫ. В настоящее время большинство руководств, связанных с Objective C, не так эффективны или полезны по сравнению с теми, что представлены на Swift, который позволяет любому программировать с помощью пары простых бесплатных руководств на Youtube. Apple делает все возможное для Swift, представив Swift UI вместе с Interface Builder.

Дополнительная статья, которая поможет вам в разработке iOS:

Это показывает, что мы должны ожидать гораздо более драматических и позитивных изменений в Swift и платформах, что сделает их не только более удобными и менее пугающими, но также более детализированными и функциональными.

Почему цель C?

Итак, если Swift настолько хорош, почему Objective C? Вы, возможно, слышали это раньше, но Objective C, как известно, надежен, поэтому он процветает уже столько лет. Если вы не заметили, почти 60% всех ваших программных компонентов так или иначе связаны с Objective C.

Swift - новый.

Прошло всего пару лет с момента его выпуска по сравнению с любым другим языком. При этом для Objective C доступно несколько инструментов, которые еще не поддерживаются в Swift. Если вы ранний разработчик или просто кто-то, кто только начал программировать для iOS, Swift - лучший выбор, поскольку всего за пару лет он полностью захватит индустрию разработки для iOS.

Если вы разработчик с большим опытом и хотите как можно скорее выйти на рынок разработки для iOS, вам следует сосредоточить внимание на цели C.

Кроме того, да, Swift по-прежнему сталкивается с некоторыми проблемами, связанными с медленным временем выполнения и некачественным рефакторингом и отладкой. Большинство компаний попросят вас унаследовать старый проект, написанный на Objective C, или, возможно, они построены исключительно на этом языке из-за, как упоминалось ранее, небольших дополнительных функций, доступных по сравнению со Swift в текущий момент. Имейте в виду, что компании в основном ориентированы на Objective C, по крайней мере, на данный момент.

Теперь есть еще одна вещь об Objective C и о том, почему это такой хороший язык. Этот язык иногда называют «строгим надмножеством» C, в котором говорится, что компиляция между обоими языками обычно работает довольно элегантно. Синтаксис и общая структура C и сам язык широко используются в мире Android, Linux и UNIX. Как вы знаете, я говорил о том, сколько ресурсов существует в настоящее время для Swift. К счастью, у C есть тонны больше, и многие из них скоро будут выпущены, поэтому общий процесс обучения никогда не закончится, если вы не стремитесь работать строгим разработчиком iOS.

Если вы подумываете о полноценном использовании Swift, помните, что вероятность того, что вы будете работать с какой-то частью цели C или столкнуться с ней, высока до 100%. , который используется для Android, UNIX и т. д. В то же время Swift действительно является будущим разработки для iOS, и стремительный прогресс с 2014 года ясно показывает это. Кто знает, как далеко продвинулся бы Swift за несколько лет.

По крайней мере, на данный момент Objective C и Swift будут идти рука об руку, поэтому реальный вопрос не в том, стоит ли изучать одно или другое, а в том, на каком из них вы действительно должны Сосредоточиться.

Спасибо, что прочитали мой учебник! Это очень много значит, и я уверен, что другие тоже захотят это увидеть, так что не забудьте 👏 и подписывайтесь на меня !!!