Ни для кого не секрет, что вспышка COVID-19 изменила то, как ритейлеры работают и взаимодействуют с покупателями. В предыдущем посте были рассмотрены три тенденции, которые, по-видимому, ускоряет пандемия, включая бесконтактные транзакции, персонализацию и важность высокой лояльности и вознаграждений. программы. На этот раз давайте подробнее рассмотрим, что происходит за кулисами, и технологии, способные значительно повысить эффективность работы и производительность труда.

Эта технология — искусственный интеллект (ИИ), и исследование Forrester Research показало, что 59% влиятельных лиц, занимающихся розничными и оптовыми покупками, планируют инвестировать в нее в этом году. Вот три способа, которыми ритейлеры могут заставить ИИ работать для поддержки операций.

Тенденция №1 в сфере розничной торговли: «возвратная» эффективность

Возврат товаров — настоящая проблема для ритейлеров. По оценкам отраслевых экспертов, покупатели возвращают от 5% до 10% того, что они покупают в магазине, и от 15% до 40% того, что они покупают в Интернете. Эти доходы складываются — возвраты товаров составляют 309 миллиардов долларов упущенных продаж для розничных продавцов США. Более того, около 9% возвратов являются мошенническими, а связанные с этим затраты оцениваются в 27 миллиардов долларов. Возврат также не является развлечением и игрой для клиентов. На самом деле, одно отраслевое исследование показало, что почти три четверти американцев считают возврат своей наименее любимой частью онлайн-покупок.

Добавьте к этому, и у розничных продавцов появится множество возможностей для применения ИИ и машинного обучения (ML). Эти технологии могут помочь автоматизировать процесс возврата при выявлении подозрительных шаблонов — с помощью киоска сканируй и отправляйся в магазин, который устраняет необходимость стоять в очереди в службу поддержки клиентов. Кроме того, могут быть добавлены системы проверки личности и алгоритмы машинного обучения видеоаналитики, чтобы свести к минимуму мошенничество при возврате.

Как вы решаете проблемы, связанные с возвратом товаров? Думали ли вы, как ИИ может помочь автоматизировать процесс, уменьшив трения для клиентов и повысив производительность вашей рабочей силы?

Тенденция № 2 в сфере розничной торговли: развертывание «партнеров» ИИ

Диалоговые агенты с искусственным интеллектом могут стать инновационным дополнением к работе ритейлера в магазине. ИИ может предоставить новые персонализированные способы взаимодействия с клиентами, позволяя сотрудникам сосредоточиться на тех, у кого есть более сложные вопросы.

Косметическая индустрия дает два интригующих примера того, что возможно. В Olay есть функция Skin Advisor на базе искусственного интеллекта, которая анализирует кожу на основе загруженного селфи и предпочтений клиента по уходу за кожей. ИИ определяет возраст кожи пользователя, а затем рекомендует продукты на основе этих результатов.

L’Occitane en Provence использует другую форму искусственного интеллекта — программное обеспечение для распознавания лиц — для подачи соответствующих продуктов, когда покупатели подходят к магазину. После установки решения в магазинах увеличилась конверсия на 36%, что свидетельствует о потенциале ИИ как нового члена «рабочей силы» магазина.

Даже если вы не продаете косметику, вы можете внедрить ИИ в своей команде. Как эти технологии могут служить расширением вашей команды по продажам?

Тенденция № 3 в сфере розничной торговли: снижение нагрузки на сотрудников

Инструменты искусственного интеллекта и машинного обучения могут помочь магазинам пересмотреть методы управления повседневными операциями, позволяя сотрудникам сосредоточиться на клиентах, а не на ручных задачах.

ИИ можно использовать для совершения покупки онлайн/забора в магазине, экономя усилия клиентов и позволяя сотрудникам тратить меньше времени на перемещение и отслеживание товаров. Для крупных сетей ИИ может помочь адаптировать выбор продуктов и услуг с учетом местных жителей, мест и событий каждого магазина, которые влияют на поведение и спрос клиентов. А автоматизация с поддержкой ИИ может помочь в мониторинге и пополнении запасов. Компьютерное зрение можно использовать для уведомления сотрудников магазина о необходимости пополнения запасов на определенных полках. Вещи, которые 5–10 лет назад могли казаться фантастикой, сейчас внедряются и тестируются.

В каких областях сотрудники-люди приносят наибольшую пользу вашим клиентам? Как вы можете переложить ручные повторяющиеся задачи на ИИ, чтобы он мог сосредоточиться на этих областях?

Эти примеры — только начало того, как ритейлеры могут использовать искусственный интеллект и машинное обучение для улучшения операций в магазине и производительности труда. Готовы использовать ИИ для своего бизнеса? "Давайте поговорим."

Первоначально опубликовано на https://www.mobiquity.com.