Когда мы говорим о навыках для космического сектора, мы склонны сразу же думать о навыках, специфичных для космоса: знания орбитальной механики, конструкции космических кораблей, анализа спутниковых данных. Но хотя это, безусловно, важные и необходимые навыки, технические навыки, которые требуются больше всего, — это способность проектировать, разрабатывать и развертывать программное обеспечение.

В конце прошлого года мы с моей подругой Хайди Тиманн создали Space Skills Alliance — новую организацию, занимающуюся решением проблемы нехватки кадров в космическом секторе Великобритании. Сегодня мы публикуем наше первое исследование спроса на навыки для работы в начале карьеры, а также первоначальную классификацию компетенций, необходимых в космическом секторе.

Наш основной вывод заключается в том, что почти для половины вакансий на ранних этапах карьеры требуются навыки программирования.

Мы уже давно знаем, что эти навыки пользуются спросом — в тематическом отчете IGS за 2014 год о космических навыках подчеркивается «отсутствие навыков технических вычислений и программирования у рабочей силы в целом и у недавних выпускников в частности» — но это происходит впервые. у нас была четкая картина того, насколько велик этот спрос.

Мы проанализировали более 800 объявлений о начале карьеры в космосе, размещенных на SpaceCareers.uk, и обнаружили, что 49% просили о навыках программирования. В частности, работодатели ищут специалистов по C, C++, Python, MATLAB и Java. Для сравнения, следующая высшая техническая компетенция — это знание электроники, требуемое всего на 17% всех рабочих мест.

Навыки программирования востребованы на 40% должностей в области машиностроения, теплотехники и двигателей, на 50% должностей в области электротехники и электроники и на 71% должностей в операциях миссии и на должностях дистанционного зондирования.

Спрос высок во всех сегментах и ​​размерах работодателей, но особенно в перерабатывающих компаниях, где он составляет 60%. Это важно, потому что в нисходящем космическом секторе — компаниях, занимающихся космическими приложениями и данными, — занято подавляющее большинство работников космического сектора, и он быстро растет. Спрос на эти навыки будет только расти.

Программирование должно быть приоритетом в стратегии развития навыков в отрасли

Это имеет серьезные последствия для разработки канала найма в секторе от работы со школами до непрерывного обучения профессиональному развитию. Навыки программирования должны быть приоритетом в отраслевой стратегии развития навыков.

Великобритания уже столкнулась с гораздо большей нехваткой технических навыков. В парламенте его охарактеризовали как «кризис цифровых навыков», который затрагивает 93% британских технологических компаний. В 2018 году Edge Foundation сообщила, что существует более 600 000 технических вакансий.

Brexit только усугубит проблему, поскольку барьеры для найма из-за рубежа увеличиваются; в отчете IGS отмечается, что:

«В целом […] у работодателей не было проблем с заполнением вакансий, поскольку пул соискателей глобальный. Там, где выпускникам из числа коренных народов может не хватать навыков моделирования и математического анализа, эти навыки можно получить за границей».

Спрос на эти навыки ставит космический сектор в прямую конкуренцию более широкому технологическому сектору, который предлагает более высокий профиль (из 20 самых узнаваемых брендов в мире 50% составляют технологические компании) и более высокую среднюю заработную плату. COVID, вероятно, сделает конкуренцию еще более жесткой, поскольку спрос на разработчиков будет выше, чем когда-либо, помогая организациям всех видов адаптироваться к миру удаленной работы.

Если космический сектор хочет должным образом конкурировать, необходимо провести работу по решению этой проблемы и повысить авторитет сектора среди технических специалистов и выпускников.

Необходимо также устранить коренные причины нехватки квалифицированных кадров. Технологический сектор уже вложил много ресурсов в повышение распространенности навыков программирования. Космический сектор должен использовать уроки, извлеченные из этой работы, при разработке собственной стратегии как независимо от технологического сектора, так и в партнерстве с ним.

Мы можем справиться с этим вместе

Альянс космических навыков существует, чтобы помочь решить эти проблемы. Эта работа — наш первый шаг в создании доказательной базы для информирования отраслевой стратегии развития навыков, но ее нельзя делать в одиночку. Только при межсекторальном сотрудничестве мы можем должным образом решить проблему нехватки кадров, и мы приглашаем все космические организации присоединиться к нам в этой работе.

Если вы заинтересованы в том, чтобы присоединиться к этой работе, или у вас есть какие-либо мысли по поводу этой или любой другой работы, которую вы хотели бы видеть у нас, есть дополнительная информация на нашем веб-сайте spaceskills.org, или вы можете написать мне по адресу [email protected].