Быть новичком в программировании может быть очень страшно. Вам кажется, что все остальные программисты уже достигли совершенства, а вы даже не знаете разницы между JavaScript и Java. Я лично имел дело с синдромом самозванца (и до сих пор иногда чувствую, что не на своем месте).

Если вам интересно, что такое синдром самозванца (применительно к программированию), то это похоже на мошенничество или чувство неуместности, как будто вы не на своем месте. В этот момент вы спрашиваете себя, почему вы думали, что можете стать программистом.

Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с синдромом самозванца;

1. не бойтесь задавать вопросы: это, вероятно, самое важное, что нужно учитывать, если вы новичок в программировании. Вы можете подумать, что, задавая вопросы, будет очевидно, что вы новичок, но поверьте мне, когда я говорю, что задавать вопросы — лучший способ учиться. Преподаватели, книги и онлайн могут только увести вас так далеко, есть некоторые вещи, которые вы можете узнать, только задавая вопросы, потому что их нельзя добавить ни в один учебный план.
  2. Переполнение стека и Google — ваши лучшие друзья: я не могу сосчитать, сколько раз переполнение стека помогло мне найти ошибки в моем коде. И если вы все еще слишком стеснительны, чтобы задавать вопросы, то вам обязательно стоит проверить переполнение стека. Там вы, скорее всего, обнаружите, что вопрос, похожий на тот, который вам задавали, и на который был дан ответ.
  3. Социальные сети: следите за разработчиками в социальных сетях (особенно в Twitter). Убедитесь, что вы следите за разработчиками в интересующих вас технических областях. Многие разработчики публикуют советы, которые могут быть полезны другим разработчикам, они также публикуют сообщения о проблемах, с которыми они сталкиваются при написании кода, и это поможет вам избавиться программисты никогда не путаются и не задают вопросов. Также присоединяйтесь к онлайн-сообществам разработчиков. Вы сможете общаться как с другими программистами-новичками, так и с опытными.
  4. Соберите как можно больше знаний: синдром самозванца включает в себя ощущение, что вы недостаточно знаете, и один из способов борьбы с этим — получить больше знаний. Проходите онлайн-курсы, читайте книги, проверяйте код, написанный другими людьми, читайте статьи, смотрите обучающие видео на YouTube.
  5. Практика, практика, практика: чем больше вы практикуетесь в программировании, тем больше у вас будет уверенности в своих способностях программиста. Вы можете найти задачи по программированию на таких сайтах, как HackerRank.

Избавление от синдрома самозванца также зависит от мышления. Вам нужно постоянно напоминать себе, что вы имеете такое же право стать программистом, как и любой другой человек. В конце концов, придет время, когда вы будете удивляться, как вы когда-либо чувствовали себя чужими. Просто продолжайте верить в себя.