В начале мая я получил поздравительное письмо. Меня приняли в стипендиальную программу Google Africa Challenge по направлению Специалист по мобильному Интернету. Из-за волнения я едва мог прочитать письмо. Так что я позволил волнению утихнуть, а затем продолжил с того места, где остановился (электронное письмо). Есть что-то в том, что ему дали шанс на что-то. Это провоцирует идеи и фантазии. Именно такими были для меня последние два месяца. Свеча идей.

Больше никакой буферизации и отсоединения.

Мы все были разочарованы сетевыми буферами и низкой скоростью соединения. Задержки в получении контента из Интернета и настойчивая надежда, которая заставляет вас ждать загрузки контента, даже когда вы хотите выйти из приложения или веб-страницы. Это может быть мучительно, и даже исследователи соглашаются, что это может вызвать у вас стресс.

Чтобы решить эту проблему (стресс и медленное подключение), в первом курсе задания основное внимание уделяется Offline-First  —золотому стандарту. Это означает;

получить как можно больше вещей на экране, используя то, что уже находится на устройстве пользователя в кэшах.

А затем обновляет страницу, если соединение, наконец, получает контент из Интернета. Функция «пользователь счастлив в сети, счастлив в автономном режиме».

Подумайте об этом, Африка выиграет от приложений с такой функцией (Progressive Apps). Будущая мать в сельской местности будет иметь доступ к информации о рождении из Интернета, студент будет иметь под рукой больше учебных материалов, а фермер сможет не отставать от новых методов ведения сельского хозяйства. Все, не беспокоясь об их подключении.

Прогрессивные приложения откроют Африку миру в недостижимых ранее масштабах. И я надеюсь стать частью этого предприятия.

Большинство вещей радужно, одно морозно! Курс был сосредоточен только на получении контента из Интернета и не касался конечной точки пользователя. Смогут ли они взаимодействовать с сетью (т. е. публиковать или загружать), несмотря на проблемы с подключением. С нетерпением ждем адреса на том же.

Каждому разработчику хотелось бы кратчайшего времени работы над проектом и более чистого кода. Дело об убийстве двух зайцев одним выстрелом. Именно об этом следующий курс. Простота ES6. Я не буду писать обо всем на курсе, но о нескольких вещах, которые действительно выделялись для меня. Вы можете проверить Возможности ES6 для получения дополнительной информации.

Новые ключевые слова let и const.

Теперь в JavaScript есть два новых способа объявления переменных: let и const. До ES6 единственным способом объявить переменную в JavaScript было использование ключевого слова var .

Переменные, объявленные с помощью let и const, устраняют конкретную проблему подъема. Ранее, когда вы использовали var, переменные ограничивались либо глобально , либо локально во всей области действия функции.

Если переменная объявлена ​​с помощью let или const внутри блока кода (обозначается фигурными скобками{ }), то переменная застревает в том, что известно как временная мертвая зона до тех пор, пока не будет обработано объявление переменной. Это поведение предотвращает доступ к переменным только до тех пор, пока они не будут объявлены.

Итак, когда следует использовать let и const? Общее практическое правило:

используйте let, если вы планируете переназначать новые значения переменной, и используйте const, если вы не планируете переназначать новые значения переменной.

Функции со стрелками

Мне никогда не нравилось вводить ключевое слово function() целиком, и ES6 пришел на помощь с помощью стрелочных функций.

Стрелочные функции очень похожи на обычные функции по поведению, но сильно отличаются синтаксически.

Ниже приведена обычная функция, которая преобразует каждый символ в верхний регистр.

Это то же преобразование с использованием стрелочной функции.

Проще, короче и чище! Таковы достоинства ES6. Опять же, вам придется посетить Возможности ES6, чтобы узнать больше об изменениях. Они сделали JavaScript более простым языком для изучения и практики.

Командная работа

В программе отличная командная работа. Ребята из моей команды-36 и группы-8 оказали мне абсолютную поддержку. Каждый будет пытаться ответить на вопрос, отправленный товарищем по команде, и наш наставник всегда наблюдает, на случай, если мы застрянем.

В настоящее время мы участвуем в «Рамадан Челлендж», чтобы помочь другим закончить курс вовремя. Работа в команде до конца!! У меня появились знакомства в моей стране 🇰🇪 и за ее пределами 🌍 .

Вывод

Я многому научился и хотел бы поделиться всем об этом сложном курсе, но фрагменты — это все, что я могу себе позволить. Я бы посоветовал любому заинтересованному учащемуся следить за рекламой следующего приложения. Программа не разочаровывает.

Следующий шаг: надежда на получение стипендии Nanodegree.